12.01.2014 05:43
    Поделиться

    Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,2 километра

    Утром 12 января на вулкане Шивелуч произошел выброс пепла. По данным камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук, высота выброса составила 6200 метров над уровнем моря.

    Облако пепла идет на запад от исполина. На пути его распространения населенные пункты отсутствуют, пеплопада также не наблюдается.

    Как сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю, все туристические компании оповещены об угрозе, которая может подстерегать туристов в случае походов на Шивелуч, которому присвоен "оранжевый" авиационный код.

    Однако в любое время гигант может начать выбрасывать пепел на высоту более 10 километров, что уже может быть опасным для воздушных судов.

    По сообщению камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, в активной части Шивелуча продолжается рост лавового купола. Периодически здесь происходят обрушения породы, со склонов гиганта сходят лавины. В темное время суток над ним наблюдается свечение от раскаленной лавы.

    Справка "РГ"

    Вулкан Шивелуч расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота превышает 3,2 тысячи метров. Специалисты прогнозируют рост его активности в 2014 году. За гигантом ведется непрерывное наблюдение с помощью сейсмостанций и видеокамер.

    Поделиться