11.01.2014 11:15
    Поделиться

    В Башкортостане хирурги извлекли из легкого пациента ветку ели

    Одна из достаточно рядовых операций в Республиканской клинической больнице имени Куватова закончилась весьма неожиданно - в воспаленном легком пациента доктора обнаружили пятисантиметровую ветку самой настоящей ели.

    50-летний житель Мишкинского района поступил в главную республиканскую лечебницу с диагнозом "гнойный плеврит" по направлению местных медиков. После повторного рентгена уфимские доктора приняли решение оперировать больного, который страдал от острых болей. Операцию, которая длилась около двух с половиной часов, проводила бригада торакального отделения под руководством хирурга-ординатора Владимира Каменева.

    - Поначалу мы решили, что воспаление в легком пациента - процесс хронический, но когда обнаружили в нем небольшой кусочек ели - самую верхушку зеленой ветки, поняли истинную причину тяжелой патологии, - рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Каменев. - Сейчас мужчина находится в больнице, под нашим наблюдением, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

    По словам врачей, этот пациент стал жертвой собственных пристрастий - как следует попариться в баньке, от души расслабиться и похлестаться веничком. Причем не березовым, а хвойным. Скорее всего, в разгар такой процедуры оторвавшийся от ветки кусочек ели попал в нос, а затем - в легкие. Там он находился около месяца, успел прорвать плевру и вызвать тяжелое воспаление. Необычные находки в легких для уфимских докторов - явление вполне привычное. Как заметил, Владимир Каменев, за сорок лет работы ему пришлось извлекать из своих пациентов и кусочки дерева, и колпачки от шариковых ручек, и даже фрагменты зубных протезов.

    Поделиться