09.01.2014 23:40
    Поделиться

    В Москве вступили в действие новые тарифы на общественный транспорт

    С 1 января в столице повысилась стоимость разовых билетов на общественный транспорт, однако из-за праздников не все москвичи успели это ощутить на себе, а многие просто еще не вернулись с новогодних каникул. В преддверии первой полноценной рабочей недели 2014-го "РГ" напоминает, во что теперь обойдется дорога из дома до работы или места учебы в Москве.

    Впрочем, ощутимее всего подорожали билеты не для москвичей, а для гостей столицы. Ведь именно они в основном пользуются билетами на метро на одну и две поездки, которые теперь стоят 40 и 80 рублей соответственно вместо 30 и 60 в 2013 году. По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, такие билеты покупают не более 5% столичных пассажиров. Зато за счет 30-процентного повышения стоимости разовых поездок удалось удержать тарифы для постоянных пользователей. Для всех, кто пользуется так называемыми "длинными" билетами - на 5 поездок и более, цены остались прежними. Как и тарифы по карте "Тройка", где билет на одну поездку стоит те же 28 рублей.

    Кроме того, повышение тарифов на наименее востребованные билеты, надеются транспортники, позволит уменьшить очереди и постепенно вывести разовые бумажные билеты вообще из оборота. То есть помимо пользы для экологии даст возможность сэкономить бюджетные деньги на производство бланков.

    На наземном транспорте разовый проезд также слегка подорожал. Поездка в автобусе, троллейбусе и трамвае с нового года обойдется в 30 рублей, две поездки - в 60. Как и в случае с метро, не изменилась стоимость "длинных" билетов, а по "Тройке" одна поездка стоит 26 рублей.

    Немного подросли цены на проезд в пригородных электричках - стоимость разового билета на поездку в пределах Москвы теперь составляет 28 рублей вместо прежних 26, а проезд по области подорожал на рубль за одну зону - с 16,5 до 17,5 рубля. Однако рост цен и здесь не почувствуют на себе постоянные пассажиры. Во избежание очередей они давно покупают месячные и годовые абонементы, билеты на 10, 20, 60, 90 поездок, а также проездные "Большая Москва", по которым можно без ограничения ездить по всем направлениям Московской железной дороги до станций, расположенных не дальше 25 километров от вокзалов. В пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании напомнили, что тарифы по Москве не менялись четыре года.

    На 20 рублей выросла стоимость проезда в московских аэроэкспрессах - теперь уехать с вокзала в аэропорт можно за 340 рублей. Кроме стандартных подорожали и билеты на аэроэкспресс, совмещенные с билетами на метро, троллейбус, автобус и трамвай. Прежними остались тарифы бизнес-класса, абонементы на 10 и 50 поездок - для часто летающих пассажиров, а также детские билеты.

    Поделиться