10.01.2014 15:41
    Поделиться

    Россия выделит Украине 6 млрд долларов на атомную энергетику

    Российские банки могут "проспонсировать" развитие украинской атомной энергетики. Речь идет о кредитах на общую сумму около 6 миллиардов долларов.

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна.

    "Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять неотложные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей - ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить мероприятия по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, подготовить предложения по достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС", - сказал Мунтиян. На эти цели, по его словам, российские коммерческие банки готовы выдать кредитов приблизительно на 6 миллиардов долларов. Договоренности об этом между двумя странами, отметил чиновник, были достигнуты на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.

    Напомним также, что в конце 2013 года было принято решение о покупке российской стороной украинских еврооблигаций на 15 миллиардов долларов. Первый транш в 3 миллиарда был перечислен Украине 24 декабря. Деньги на приобретение этих ценных бумаг возьмут из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Впрочем, сильно потрошить нашу "кубышку" не будут. Правительство России разрешило Минфину инвестировать в ценные бумаги с высоким риском (а к ним принадлежат, в том числе, и украинские) максимум 10 процентов от Фонда национального благосостояния. И по каждому такому случаю будет приниматься отдельное решение кабинета министров, напоминал ранее министр финансов России Антон Силуанов. 

    Поделиться