10.01.2014 03:59
    Поделиться

    Сирия обвинила Саудовскую Аравию в связях с "Аль-Каидой"

    Власти Саудовской Аравии связаны с международной террористической группировкой "Аль-Каида" и поддерживают моджахедов в Сирии. Такое обвинение содержится в письме постпреда САР при ООН Башара Джаафари, направленном Совбезу всемирной организации и ее генсеку Пан Ги Муну, передает ИТАР-ТАСС.

    В послании дипломат напоминает, что в октябре главарь террористической сети Айман аз-Завахири объявил джихад ("войну против неверных") на Ближнем Востоке. Джаафари приводит имена более 70 теологов и богословов Саудовской Аравии, которые вскоре после аз-Завахири выступили с обращением к мусульманам всего мира, в котором призвали их "продолжать поддерживать моджахедов в Сирии".

    "Это является доказательством того, что данные богословы и правители Саудовскои Аравии, которые стоят за ними, связаны с "Аль-Каидои" и ее главарем Аиманом аз-Завахири", - написал Джаафари.

    Постпред САР указал СБ ООН на необходимость "принять серьезные меры" в отношении Саудовской Аравии. "Отсутствие реакции было бы равносильно подрыву международных усилии по борьбе с терроризмом, который представляет угрозу не только для Сирии и ее соседей, но и для всего мира", - подчеркнул он.

    Поделиться