10.01.2014 16:56
    Поделиться

    Новгородский музей пополнила коллекция из 150 древнерусских печатей

    Новгородский государственный объединенный музей-заповедник купил на одном из аукционов уникальную коллекцию из 150 древнерусских актовых печатей. Примерно треть из них существует в единственном экземпляре, а часть вообще не была изучена.

    На покупку артефактов было потрачено около 6 миллионов рублей. Рассчитаться с коллекционером музей должен в ближайшие дни. Имя прежнего владельца не разглашается.

    Древнерусские печати существенно отличаются от тех, которые используются в последние века во всем мире - они были, как правило, двусторонними. На одной стороне с помощью специального устройства делался оттиск православного святого или изображение государственного деятеля, которому принадлежала печать, а на другой - оттиск титула владельца печати. Древнерусские печати еще называли "вислыми", так как они привешивались на жгуте к важным государственным документам и договорам.

    Как рассказала генеральный директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, новая коллекция печатей уже в музее. Новгородцы смогут увидеть ее в конце января, когда под руководством Министерства культуры РФ будет сделана презентация выставки с новыми печатями.

    - У нас стоит задача каждый год проводить серьезную фондозакупочную работу, в 2013 году мы закупили старинные монеты, - отметила Григорьева.

    Напомним, в 2012-2013 годах на Курортном раскопе в Старой Руссе был обнаружен уникальный комплекс из почти 60 свинцовых "вислых" печатей. Три из найденных там печатей принадлежали некоему Фоме Обакуновичу, "посаднику руському".

    - Предположение о том, что у города были свои посадники (по примеру Великого Новгорода, когда посадник назначался великим князем либо избирался на вече), высказывалось нашими учеными давно, - поясняет кандидат исторических наук, начальник Старорусской археологической экспедиции, заместитель директора гуманитарного института НовГУ, заведующая кафедрой отечественной истории НовГУ Елена Торопова. - Но мы до 2012 года не имели ни одного надежного археологического подтверждения, что и в других городах мог существовать институт посадничества. Были лишь косвенные свидетельства. Теперь же после находок вислых свинцовых печатей в Старой Руссе у нас на руках неопровержимые доказательства.

    Кстати

    В этом году Новгородский музей-заповедник планирует запустить большой мультимедийный проект в Никольском соборе. На панораме будут показаны сохранившиеся в Новгородской области памятники архитектуры в современном виде и как они выглядели в разные века, их архитектурные особенности и многое другое. На эти цели будет выделено порядка пяти миллионов рублей.

    Поделиться