10.01.2014 19:30
    Поделиться

    Задержаны исполнители теракта в Пятигорске

    Установлены и задержаны исполнители подрыва в Пятигорске самодельного взрывного устройства в автомобиле 27 декабря 2013 года, сообщил Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

    Напомним, что 27 декабря в 19.14 вечера в Пятигорске взлетел на воздух автомобиль "ВАЗ-2105", припаркованный на стоянке у мебельного магазина напротив здания ГИБДД. В результате погибли три человека, случайно оказавшиеся в эпицентре взрыва. Мощность СВУ составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержаны лица, подозреваемые в совершении этого преступления -25-летний гражданин Азербайджана Мурад Гейбулла оглы Атаев, 30-летний Рамазан Хализов, 60-летний Владимир Хализов, 22-летний Шамиль Абдулазизов, 25-летний Шамиль Газимагомедов и 22-летний Магомед Ибрагимов.

    В ходе предварительного расследования от задержанных получены признательные показания в совершении теракта в Пятигорске, а также в подготовке более масштабного теракта. Уголовные дела возбуждены по статьям "Убийство", "Террористический акт" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

    Своевременное задержание этих лиц позволило предотвратить еще одно преступление террористической направленности, подчеркнул НАК.

    Поделиться