10.01.2014 08:11
    Поделиться

    Денис Мацуев дал концерт для хабаровских подтопленцев

    Серию бесплатных благотворительных концертов в Хабаровском крае проводит всемирно известный музыкант, народный артист России Денис Мацуев. В Хабаровске такой концерт состоялся накануне и собрал около 900 человек.

    На него были приглашены пострадавшие от наводнения, живущие в пунктах временного размещения, спасатели, учащиеся и студенты музыкальных учебных заведений, руководители краевого правительства.

    Приезд пианиста стал сюрпризом для дальневосточников.

    - Решение было спонтанное. Выдалось несколько свободных дней в гастрольном графике, и я прилетел сюда из своего родного Иркутска, где впервые за 21 год встретил Новый год, - рассказывает Денис Мацуев. - Беду, которую принесло наводнение на Дальнем Востоке, я, сибиряк, воспринял как свою личную. И это мой посильный вклад в наше общее дело - преодоление тяжелой ситуации, с которой мы столкнулись на Дальнем Востоке. Люди, живущие в состоянии постоянного стресса, под гнетущим давлением страшных новостей, внутри трагедии, нуждаются в отдушине, в положительных эмоциях и доброй энергии, которую дает классическая музыка. Поэтому я безумно рад, что мне удалось сюда выбраться.

    На Дальний Восток он привез программу из фортепианных произведений Гайдна и Шумана.

    В октябре, напомнил музыкант, он совместно с государственным оркестром России дал благотворительный концерт в зале им. Чайковского. Акция проводилась совместно с российским министерством культуры. Было собрано около пяти миллионов рублей. Эти деньги, поясняет Мацуев, пошли на помощь Приморью.

    Сегодня музыкант выступит в Комсомольске-на-Амуре.

    Пианист пообещал приезжать в регион каждый год. Например, сделать традицией посленовогодние концерты.

    - Мы обязательно придумаем акцию, где будем представлять выдающихся музыкантов и открывать новые таланты, - рассказал пианист.

    Единственное, по его словам, что не помешало бы властям региона - это приобрести хороший рояль для Хабаровска. Тот, на котором ему пришлось играть накануне, не в лучшей форме. А по словам Мацуева, контакт с инструментом - это одна из основ общего успеха концерта. Привозить на Дальний Восток свой рояль, как это делает он в 70 процентах выступлений, музыкант не может. По словам министра культуры Хабаровского края Александра Федосова, инструмент будет обязательно куплен, и не только для Хабаровска.

    - Я считаю, что рояль должен быть в каждом дворце культуры и каждой музыкальной школе! - подчеркнул министр.

    Тем временем

    12 января Денис Мацуев откроет "Год культуры в России" концертом во Владивостоке, где впервые сыграет на сцене нового театра оперы и балета. Стоимость билетов на это выступление варьируется в пределах 4-8 тысяч рублей.

    Поделиться