10.01.2014 15:45
    Поделиться

    Орловцы будут платить за капремонт по 6,2 рубля с квадратного метра

    В Орловской области вступило в силу постановление правительства региона "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

    Согласно документу, в 2014 году минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) будет равен размеру федерального стандарта стоимости капремонта жилого помещения для региона - 6,2 рубля на один квадратный метр общей площади жилья в месяц.

    В 2015 и 2016 годах он возрастет и составит 6,6 рубля с "квадрата". Впрочем, это минимальный размер платы. Собственники помещений в МКД могут установить собственный размер платы - более высокий, нежели установлен правительством региона.

    Плата будет поступать в распоряжение ответственного исполнителя. В данном случае - это учрежденная в прошлом году некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области".

    Утвердили власти и предельную стоимость проведения капремонта МКД. Эти нормативы нужны для расчета объемов финансирования как комплексного, так и выборочного ремонта.

    Конкретная стоимость работ зависит от ряда факторов. Так, нормативы учитывают затраты на оплату труда рабочих, стоимость материалов и эксплуатации строительных машин, накладные расходы, сметную прибыль подрядных, стоимость внутренних инженерных сетей и другое.

    Поделиться