10.01.2014 14:05
    Поделиться

    В Липецк Олимпийский огонь прибудет 13 января

    В Липецкой области Олимпийский огонь пройдет 23 километра. 13 января участники эстафеты пробегут по главным улицам Липецка, а 14 января отправятся в город воинской славы Елец. Как липчане готовятся к этому событию, рассказали организаторы мероприятия.

    На липецкий железнодорожный вокзал Олимпийский огонь прибудет в 13.45 из Мичуринска Тамбовской области. После церемонии торжественной встречи первый липецкий факелоносец участник трех олимпийских игр Виталий Фокеев отправится в путь, который состоит из 176 этапов. В региональном этапе эстафеты примет участие 196 факелоносцев: 176 - в Липецке и 20 - в Ельце.

    Олимпийский факел пронесут практически через весь Липецк. Познакомиться с маршрутом Олимпийского огня липчане могут на сайте областного управления физической культуры и спорта. В Липецке в честь эстафеты пройдут два больших концерта: в 17.00 начнется концерт у ДС "Звездный", а в 18.20 - на Площади Петра Великого. Эстафета финиширует в 20.14  на площади Петра Великого. Здесь липчан ждет праздничное шоу и кульминация липецкого этапа эстафеты - зажжение городской чаши Олимпийского огня.

    Из Липецка Олимпийский огонь отправится в Елец. Олимпийскую чашу пронесут по улицам Задонской, Фабрициуса, Орджоникидзе, Маркса, Советской, Толстого и Коммунаров. Завершится праздник на стадионе "Труд".

    Организаторы мероприятия не стали раскрывать все изюминки, которые ждут жителей региона во время эстафеты. Сообщили лишь, что заготовлено немало сюрпризов.

    Глава Липецка Михаил Гулевский отметил, что все городские службы готовы к проведению эстафеты. По маршруту Олимпийского огня будут организованы 10 точек питания, где желающие смогут приобрести горячий чай и бутерброды. За безопасностью будут следить усиленные наряды сотрудников полиции и ГИБДД (только на маршруте эстафеты будут дежурить 350 сотрудников ДПС). Также будут помогать около трехсот волонтеров.

    В связи с эстафетой Олимпийского огня в Липецке и Ельце будет ограничено движение транспорта. В Липецке основная нагрузка по перевозке пассажиров в понедельник ляжет на муниципальный общественный транспорт. Будут введены временные автобусные маршруты. Коммерческие автобусы будут работать только до 11.00.

    Что касается личного транспорта, то липецкие власти настоятельно рекомендуют воздержаться от передвижения на нем. Представители ГИБДД также просили обратить внимание автовладельцев на то, что все транспортные средства, припаркованные по маршруту движения эстафеты, в целях безопасности будут эвакуироваться с четырех-пяти часов утра. В ГИБДД заверили, что забрать свой автомобиль липчане смогут беспрепятственно и бесплатно. Исключение составляют лишь те транспортные средства, что будут припаркованы с нарушением ПДД. И.о. начальника регионального УГИБДД Сергей Стенюхин попросил автовладельцев отнестись к этому с пониманием, и заверил, что инспекторы ДПС до последней возможности будут стараться разыскать хозяев оставленных авто, и только после этого пойдет в ход эвакуатор. О судьбе своих машин липчане смогут узнать по телефонам: 42-35-54, 42-35-55, 42-35-56.

    Также липецкие власти рекомендовали работодателям сделать день регионального этапа эстафеты Олимпийского огня выходным.

    - Проблем было бы намного меньше, если бы руководители предприятий всех форм собственности перенесли бы рабочий день с понедельника на субботу и приняли участие в празднике, - отметила вице-губернатор Липецкой области Людмила Куракова.

    Первоначально планировалось, что 13 января в Липецке будут отдыхать школы и детские сады, однако сейчас этот вопрос оставлен на усмотрение родителей. Для учителей и воспитателей понедельник будет рабочим днем.

    В ходе пресс-конференции журналистам впервые показали городскую чашу Олимпийского огня. Ее зажжение является  кульминацией этапа эстафеты в каждом регионе России. Концепция городской чаши выполнена в идентичном Олимпийскому факелу стиле. Городские чаши высотой 130 сантиметров и шириной - 60 сантиметров будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты "Сочи-2014". В дальнейшем, по словам руководителя липецкого областного управления физической культуры и спорта Владимира Дементьева, этот символ сочинской Олимпиады будет передан в липецкий краеведческий музей.

    Поделиться