10.01.2014 08:30
    Поделиться

    Морские звезды помогут в профилактике и лечении инсульта - ученые

    Природные вещества из морских звезд помогут в создании новых лекарств для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта.

    Российские ученые обнаружили, что биологически активные вещества, содержащиеся в морских звездах, могут помочь при профилактике и лечении последствий ишемического инсульта.

    Все дело в том, что данные вещества способны усиливать рост нервных отростков и защищать нервные клетки в условиях кислородного голодания и недостаточного питания. "Они увеличивают выживание нервных клеток именно в таких условиях, которые имеются в мозге человека при ишемическом инсульте", - говорится в сообщении Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

    Известно, что при ишемическом инсульте клетки мозга гибнут из-за нарушений кровоснабжения, связанного с этим кислородного голодания и недостаточного поступления глюкозы.

    Авторами исследований стали ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и их коллеги из Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.

    В этом году ученые планируют получить необходимое количество биоактивных веществ из морских звезд для проведения доклинических испытаний. В перспективе - разработка и получение новых лекарств для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта, сделанных на основе данных веществ.

    Поделиться