08.01.2014 23:51
    Поделиться

    Чиновников могут начать наказывать за попустительство терроризму

    Сенаторы предлагают ввести наказание за попустительство терроризму
    За халатность, которая привела к теракту, чиновники и сотрудники правоохранительных органов могут поплатиться свободой на срок от 7 до 15 лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ разработаны сенатором от Архангельской области Константином Добрыниным по следам терактов в Волгограде. Автор поправок вводит новый состав преступления - "попустительство" террористам.

    Не дождавшись окончания каникул, зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества вынес на общественное обсуждение новую инициативу. Поправки в ст. 293 УК касаются тех должностных лиц, которые халатно относятся к выполнению своих обязанностей, "создавая тем самым благоприятные условия для террористов", комментирует автор поправок. По словам Константина Добрынина, как раз в созданных чьей-то служебной халатностью благоприятных условиях зачастую и совершается теракт.

    В соответствии с поправками госслужащие, с чьего попустительства произошла катастрофа, должны подлежать не только уголовному наказанию, но и пожизненно лишаться права занимать госдолжность. Также им грозит лишение разного рода званий, классного чина и госнаград. По словам сенатора, при наличии вины "за подобные деяния надо повышенно привлекать к ответственности и работников правоохранительных органов, и госслужащих, и должностных лиц".

    - Позади три теракта в Волгограде, впереди Олимпиада в Сочи, и если мы можем помочь в борьбе с террором юридическим подходом, а не яркими и экспрессивными заявлениями, то давайте это сделаем - и сделаем сообща, - добавляет Добрынин.

    "Юридический подход" предполагает введение в статью "Халатность" специального квалифицирующего признака - "попустительство" терроризму. Сегодня оно пока не рассматривается в УК как самостоятельный состав преступления.

    Госслужащие, с чьего попустительства произошла катастрофа, должны подлежать не только уголовному наказанию, но и пожизненно лишаться права занимать госдолжность

    - Попустительство самостоятельно вменять практически нельзя, но наша идея в том, чтобы организовать самостоятельный состав, - комментирует свою инициативу сенатор. - Надо не вменять последствия - "гибель многих людей", где не доказать причинно-следственную связь, а состав - "сопряженное с попустительством преступление террористической направленности".

    Автор инициативы понимает, что его предложения требуют дополнительного обсуждения: "Поправки - это не аксиома, но предложение профессиональному сообществу быстрой и профессиональной дискуссии". Например, предстоит определить, что такое "общественный долг". Ведь по идее в "попустители" террористов можно, при желании, записать огромный круг лиц.

    Эта возможность широкой трактовки уже вызвала сомнения у члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бориса Резника. "Вот в Волгоградской области какую несет ответственность губернатор и его помощники? Можно, конечно, сказать, что они "попустительствовали", коль скоро три раза подряд случились теракты, - считает депутат. - Но если посмотреть, их вина здесь непрямая, нет никакого прямого умысла, они же сами страдают наверняка от того, что это произошло в их области". По его словам, изобретать новые антитеррористические меры "надо без эмоций, без истерик и без перегибов". "От 7 до 15 лет тюрьмы - здесь вопрос: за что? - сомневается Резник. - За то, что какой-то государственный служащий работает на террористов, сознательно содействует терроризму, можно и более суровые меры вводить. Если это халатность, то другой с него спрос, и подменять такими предложениями повседневную оперативную агентурную работу, которая единственная может дать эффект в борьбе с терроризмом, я думаю, неправильно".

    Поделиться