09.01.2014 13:55
    Поделиться

    Новогодняя столица России приняла более 133 тысяч туристов

    Более 133 тысяч человек посетили мероприятия, организованные в рамках проекта "Вологда - новогодняя столица России". Праздники проводились с 28 декабря по 8 января 2014 года.

    Вологду посетили туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля и Архангельска, Краснодарского края, Новосибирской, Томской, Омской, Ивановской, Костромской, Кировской областей и других регионов страны. Для поездки в новогоднюю столицу России-2014 были организованы специальные туристические поезда.

    Абсолютным лидером посещений стала рождественская ярмарка на площади Революции: за 10 праздничных дней здесь побывало более 42 тысяч вологжан и гостей города. Большой популярностью пользовались интерактивные игровые программы, как в самой Вологде, так и в Архитектурно-этнографическом музее "Семенково".

    - Несмотря на то, что погода не порадовала нас снегом и внесла свои коррективы в программу праздника, считаю, что мы встретили Новый год на достойном уровне. Все службы сработали четко и грамотно. А благодаря вниманию федеральных СМИ к проекту, нам удалось показать, что новогоднее настроение создается именно в Вологде, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

    Основные праздничные мероприятия прошли 31 декабря. Дед Мороз, завершивший свое новогоднее путешествие в Вологде, посетил детскую областную больницу, областной дом ветеранов, расписал с детьми картину на Кремлевской площади и зажег огни елки на площади Революции Кульминацией же проекта стала новогодняя ночь на Кремлевской площади. Именно здесь вместе с вологжанами и гостями города Новый год встретили лучшие коллективы России и Вологодчины. В полночь, после боя колоколов Вологодского кремля, почти 20 тысяч человек исполнили гимн Российской Федерации. С видеообращением к собравшимся обратился известный музыкант, дирижер Валерий Гергиев.

    Справка "РГ"

    Культурно-просветительский проект "Новогодняя столица России" реализуется в стране второй раз. Вологда в 2013 году, по решению министерства культуры РФ, переняла этот титул от Казани.

    Поделиться