09.01.2014 11:10
    Поделиться

    Главу новокузнецкого банка обвинили в злоупотреблениях

    СК предъявил директору "Новокузнецкого муниципального банка" Александру Павлову обвинение в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, управленец фактически рассчитался средствами вкладчиков за финансовые обязательства НМБ перед другими банками.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, Александр Павлов обвиняется по части второй ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по статье - 10 лет лишения свободы.

    - Директор перевел активы в иные банки РФ для погашения обязательств в сумме, которая не позволила вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на счетах. Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций, - заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Следователи уточнили, что в СК поступил ряд заявлений от вкладчиков НМБ, которые не могут воспользоваться своими деньгами на счетах банка.

    Напомним, как писала "РГ", сегодня утром ЦБ объявил об отзыве лицензии у "Новокузнецкого муниципального банка". Как пояснили в организации, "банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса" и "не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками". Сейчас банком руководит временная администрация.

    Поделиться