09.01.2014 06:26
    Поделиться

    ЦБ лишил лицензии "Новокузнецкий муниципальный банк"

    Центральный Банк России отозвал лицензию у "Новокузнецкого муниципального банка" с официальной формулировкой "в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам". Сейчас в банке назначено временное управление. В первую очередь будут гаситься вклады до 700 тысяч рублей.

    Как сообщили в Центральном Банке России, лицензия у АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" отозвана с 9 января текущего года.

    - Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно АКБ НМБ проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, - отметили в пресс-службе Центробанка.

    Сейчас в новокузнецком банке назначена временная администрация, которую возглавила начальник управления по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций ГУ Банка России по Кемеровской области Ольга Алешкина.

    Напомним, как ранее писала "РГ", накануне новогодних праздников НМБ ограничил выдачу наличных из касс и банкоматов, затем работу приостановили допофисы банка. Проблемы в банке объясняли неисправным сервером и следствием слухов недоброжелателей о том, что у НМБ будет отозвана лицензия. Рассматривался вариант введения процедуры финансового оздоровления банка.

    По информации "Новокузнецкого муниципального банка", в ближайшее время финансовая структура приступит к выплате возмещений по вкладам.

    - Возмещение по вкладам будет выплачиваться вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, включая проценты по вкладу, но не более 700 тысяч рублей. Вкладчики, имеющие вклад свыше 700 тысяч рублей, сохраняют право получить оставшуюся часть вклада в составе первой очереди. Информацию о месте, времени и порядке приема заявлений о выплатах страхового возмещения и банках-агентах можно получить по телефону временной администрации АКБ НМБ ОАО 8-(384-3)-74-40-60, или Агентства по страхованию вкладов по телефону 8-800-200-08-05 (звонок по России бесплатный), - уточнили в банке.

    Поделиться