09.01.2014 14:29
    Поделиться

    В Ярославле подорожали услуги детсадов

    В Ярославле с нового года родительская плата за услуги муниципальных дошкольных учреждений выросла на 20 процентов.

    Как сообщает мэрия Ярославля, с 1 января в связи с увеличением стоимости набора продуктов питания размер родительской платы составит 98 рублей в день для групп с 12-часовым пребыванием детей, 102 рубля - для групп с продленным пребыванием (от 13 до 24 часов) и 105 рублей - с круглосуточным пребыванием (24 часа).

    В департаменте образования мэрии Ярославля пояснили, что размер родительской платы не изменялся с 1 мая 2012 года. Согласно действовавшему ранее законодательству, размер родительской платы за детсад не мог превышать 20 процентов от затрат на содержание ребенка, а для многодетных семей - 10 процентов. Однако вступивший в силу 1 сентября 2013 года федеральный закон "Об образовании" снял ограничение верхнего предела размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах.

    Ярославская мэрия сообщает, что с 1 января 2014 года вводится новый порядок финансирования услуги "присмотр и уход за детьми" в муниципальных дошкольных учреждениях. Поступление средств будет производиться из трех источников:

    -родительская плата - она будет направляться на оплату продуктов питания и частично на хозяйственные расходы;

    -средства городского бюджета - на предоставление льгот по родительской плате для отдельных категорий детей;

    -субсидии областного бюджета - на оплату труда младших воспитателей, поваров, медицинских работников, а также хозяйственные расходы.

    Как информируют городские власти, в минувшем году 80 процентов родительских средств шли на оплату продуктов питания для детсадов, а 20 процентов - на общехозяйственные нужды. Этот же расклад сохранится и в наступившем году.

    Поделиться