08.01.2014 23:52
    Поделиться

    РФ обвинила экологов в срыве переговоров с президентом Сенегала

    Переговоры россиян, включая посла в Сенегале и представителя Росрыболовства, с президентом африканской республики по поводу скандального задержания наших моряков были перенесены на неопределенное время, а фактически сорваны. В Москве уверены: "Гринпис" оказывает на правительство африканской республики беспрецедентное давление.

    До сих пор российская сторона не получила от властей Сенегала официального объяснения, на каком основании рыболовный траулер "Олег Найденов" с 4 января удерживается на военной базе в Дакаре. В министерстве рыболовства страны назвали арест судна "правомерным", и теперь его груз может быть конфискован. Компании-судовладельцу сенегальцы пригрозили "двойным максимальным штрафом" в 610 тысяч евро якобы за повторное нарушение правил рыболовства в исключительной экономической зоне.

    Посольство России обратилось с нотой в МИД Сенегала, потребовав разъяснений и немедленного освобождения судна и моряков. Российские дипломаты также рассчитывали на встречу с президентом Маки Саллом, однако в последний момент она была сорвана. В российском ведомстве полагают, что неслучайно экологическая организация "Гринпис" накануне выпустила пресс-релиз, призвав президента Сенегала и его правительство "оставаться твердым в своей решимости" отстаивать законодательство, связанное с рыбным промыслом. По мнению российской стороны, это не просто сигнал, но команда властям Сенегала, которые действуют по указке "эко-лобби". Представители компании-судовладельца, зарегистрированной в Мурманске, настаивают, что никаких нарушений с нашей стороны не было: судно осуществляло промысел в соответствии с лицензией в водах Гвинеи-Бисау, а вовсе не Сенегала.

    Собственно, факты нарушений пока не подтвердила ни одна из проверок. На борту траулера 5 января побывала местная рыболовная комиссия. Его также проинспектировала комиссия портовых властей. Все это время наши моряки остаются в заложниках у автоматчиков, приставленных охранять судно. Напомним: 4 января "Олег Найденов" был фактически захвачен сенегальским военным кораблем примерно в 85 километрах от берега Гвинеи-Бисау. Помимо 62 россиян на его борту находились 20 граждан этой страны. У всех моряков отобрали документы. Многие члены экипажа пострадали от рук сенегальских военных. В частности, капитан Вадим Манторов, получивший несколько ударов в область почек, жалуется на боли в спине. Его, как и других коллег, пока не отпускают на обследование в госпиталь, хотя с такой просьбой к президенту Сенегала обратился глава Росрыболовства Андрей Крайний.

    Поделиться