09.01.2014 10:20
    Поделиться

    Люди с правильным "геном счастья" реже жалуются на плохое настроение

    Медики из Лондонской школы здоровья изучили, какую роль играет ген 5-HTT в настроении людей и в их отношении к жизни.

    Ген 5-HTT прозвали "геном счастья". Он отвечает за транспортировку серотонина к клеткам мозга. Известно, что серотонин контролирует настроение. Люди, у которых недостаточен уровень этого гормона, чаще испытывают тревожность и депрессию и в целом склонны к пессимизму.

    В ходе эксперимента ученые опросили несколько тысяч человек, одновременно изучив их ДНК. Выяснилось, что добровольцы с двумя копиями гена 5-HTT (от каждого родителя) в два раза реже жаловались на плохое настроение.

    Исследователи определили, что ген 5-HTT у большинства людей с пониженным уровнем серотонина отличается стандартной структурой. Длинный же вариант гена способствует передаче большего объема гормона, благодаря чему человек чувствует себя более счастливым, пишут ЕвроСМИ.

    Ранее американские ученые определили ген, позволяющий женщинам переживать глубокое чувство счастья. Им оказался ген MAOA, который помогает расщеплять серотонин, дофамин и норадреналин. Женщины, у которых была обнаружена одна копия гена МАОА с низкой активностью, чувствовали себя гораздо счастливее, чем те, у кого такого варианта гена не оказалось. А дамы с двумя копиями этого же гена ощущали счастье еще полнее.

    Поделиться