08.01.2014 11:43
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде олимпийский огонь прокатили по Волге

    В Нижнем Новгороде стартовал второй день эстафеты олимпийского огня. Его изюминкой стал этап, прошедший по акватории Волги.

    Рано утром эстафета началась на площади Ленина, первым факелоносцем второго дня стала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина. Далее через Канавинский мост огонь доставили на улицу Рождественскую, где пять этапов подряд его пронесли действующие и бывшие игроки ХК "Торпедо", представители административного штаба клуба.

    В 10.50 Огонь с Нижневолжской набережной спустили к реке и погрузили на судно на воздушной подушке (СВП) "Хивус-48". В сопровождении еще трех СВП олимпийский факел совершил круг почета - до катера "Герой" и обратно, после чего вновь продолжил свой путь по земле. В числе прочих огонь на одном из этапов пронес актер Олег Тактаров.

    Далее через микрорайон "Верхние Печеры" и по улице Бекетова олимпийский огонь ориентировочно к 14.00 прибудет к КРК "Нагорный", где с 13.00 для нижегородцев начнется культурно-развлекательная программа. В 15.30 символ Олимпиады покинет праздничную площадку и направится по проспекту Гагарина.

    Около 17.00 огонь увидят жители улицы Горького. Посетив улицу Белинского, ориентировочно в 17.25 эстафета начнется на Верхневолжской набережной в районе Казанского съезда. Далее по набережной, улицам Пискунова, Алексеевская, Звездинка, площади Горького эстафета к 18.15 выйдет на улицу Большая Покровская, а оттуда - на территорию Кремля.

    По Зеленскому съезду и Нижневолжской набережной факел к 19.00 прибудет к катеру "Герой" у подножия Чкаловской лестницы. Ориентировочно в 19.20 факел появится на площади Минина и Пожарского.

    Завершит эстафету олимпийского огня в Нижегородской области двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина. Праздничная программа на главной площади города начнется в 17.00. После прибытия факелоносца состоится торжественная церемония зажжения городской чаши огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт.

    #nizhnijj_novgorod

    Справка "РГ"

    Маршрут эстафеты в Нижнем Новгороде составит 84 километра: в первый день огонь пройдет 43, а во второй - 41 километр. Это больше, чем в других городах-миллионниках страны: в Москве, например, факелоносцы пробежали 77 километров. Огонь в Нижнем Новгороде пронесет 420 человек - это второй результат после столицы по числу факелоносцев. Встретить долгожданную эстафету в Рождество около своих домов смогут жители Канавинского, Ленинского, Московского, Сормовского и Автозаводского районов города.

    Поделиться