08.01.2014 10:39
    Поделиться

    В Китае сняли запрет на продажу игровых приставок

    Рынок игровых консолей ждет бум. Китай временно снял запрет на продажу на своей территории игровых приставок, действовавший 14 лет. Тогда эти игрушки запретили, чтобы защитить психику китайских детей и подростков от их пагубного влияния. Но в этом году ученые сразу нескольких университетов представили результаты исследований, показавших, что видеоигры отнюдь не вредны и даже полезны.

    Например, ученые из университета Глазго доказали, что дети, увлекающиеся видеоиграми, не испытывают из-за этого никаких проблем с поведением. На радость производителям и продавцам видеоигр, они сделали вывод, что между видеоиграми и тяжелыми эмоциональными расстройствами, синдромом дефицита внимания и проблемами социализации нет никакой связи. Мало того, ранее британские ученые выяснили, что некоторые компьютерные игры способны ускорить работу мозга и улучшить стратегическое мышление.

    Новый огромный рынок, открывшийся для игровой продукции, будет чем заполнить. В прошлом году компании Sony и Microsoft практически одновременно выпустили новое поколение своих игровых приставок: Playstation 4 и Xbox One. Обе компании отчитались о преодолении рубежа в два миллиона проданных устройств. Аналитики IDC предсказывают, что после четырех лет регресса на рынке игровых приставок наконец будет зафиксирован рост.  «Количество пользователей игровых консолей увеличится до 165 миллионов к 2017 году», - говорит Льюис Вард, аналитик игрового направления IDC.

    Поделиться