08.01.2014 15:02
    Поделиться

    Росрыболовство объяснило причину срыва переговоров по судну "Олег Найденов"

    Росрыболовство готовит несколько судебных исков к правительству Сенегала по поводу вооруженного задержания сенегальскими военными рыболовного траулера "Олег Найденов". Об этом "РГ" сообщили в Центре общественных связей ведомства. Иски связаны как с самим фактом задержания траулера, применением оружия и грубой силы, материальным ущербом - один день простоя такого траулера, оценивается примерно в 1 миллион рублей, так и неоказанием медицинской помощи.

    Речь в данном случае идет, как минимум, о четырех членах экипажа судна "Олег Найденов", пострадавших во время жесткой атаки сенегальского спецназа. Особенно беспокоит состояние здоровья капитана судна Вадима Манторова. Его били по почкам и для диагностики требуется специальная аппаратура, которой нет на корабле. Рентгеновский аппарат необходим и для другого члена экипажа. Накануне российская сторона согласовала с местными властями поездку в госпиталь в Дакаре. Но ей воспрепятствовал военный патруль. "Ребят не выпустили с корабля", - рассказывают в Росрыболовстве. 

    Российский траулер сейчас стоит на военной базе близ Дакара и плотно окружен военными катерами. Документы моряков изъяты. На вопрос "РГ", есть ли у российской команды связь с владельцем судна, родными, в Росрыболовстве ответили утвердительно: "Да, с членами экипажа мы постоянно держим связь". Поддерживают их родные, весь город Мурманск, к которому приписан траулер. Кстати, имя "Олег Найденов" корабль получил в честь первого мурманского мэра, который в 90-х годах очень много сделал для этого северного города рыбаков, для горожан и поэтому  люди  особенно трепетно относятся именно к этому рыбацкому судну, традициям .        

    Что касается лекарств, провианта, запасов воды, то все это на корабле есть в достаточных количествах, заверили в ведомстве. И повторили, что на самообеспечении команда может продержаться, но без срочной медицинской диагностики и квалифицированной помощи не обойтись.

    Между тем переговорный процесс о судьбе российского траулера затягивается. Уже дважды по инициативе сенегальской стороны откладывались переговоры с президентом Сенегала Маки Саллу. Глава Росрыболовства Андрей Крайний в обращении к президенту сформулировал основные принципы сотрудничества с государствами Западной Африки в области рыболовства, рыбохозяйственной деятельности, научных и образовательных программ и выразил надежду, что инцидент не повлияет на развитие дальнейшего сотрудничества. 

    Причину затягивания переговоров в Росрыболовстве объясняют жесткой конкурентной борьбой за рыбу со стороны международных компаний и неправомерными действиями международной экологической организации Greenpeace, которая своими заявлениями оказывает давление на официальный Сенегал, обвиняет судно, якобы, в нарушении правил рыболовства. "Рыбная ловля в этих водах осуществляется  на основе межправительственных соглашений и всех необходимых лицензий, которые будут представлены адвокатам и судам. Обвинения Greenpeace путь остаются на совести этой организации", - комментируют в ведомстве. Ранее исполнительный директор компании-судовладельца "Феникс" (Мурманск) Юрий Паршев заявил, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, а не Сенегала.

    Интересно, что официальных обвинений, каких-либо документов с конкретными формулировками в отношении российского траулера и его экипажа со стороны сенегальских властей не поступало. Накануне сообщалось, что власти Сенегала планируют оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-владельца судна и конфисковать его груз. Сколько еще дней предстоит провести в военном плену  российской команде моряков, неизвестно. Это и вызывает наибольшую тревогу.

    "Если хотя бы были предъявлены обвинения, то их можно было бы оспаривать в  рамках международных судебных процедур, юридических разбирательств, отпустить людей и корабль. Но ситуация по факту находится под контролем армии и военных этой страны", - подчеркнули в Росрыболовстве. При этом  российские дипломаты и представители ведомства  интенсивно работают над ее благополучной развязкой. "Профессия рыбака остается одной из самых рискованных в мире, потому что кроме природных рисков, существуют риски вооруженных  захватов. Рыбаки - мужественные люди и уходят на промысел зная о них", - констатируют в ведомстве.

    Справка " РГ"

    Траулер "Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд", длиной 120 метров  построено в Германии в 1989 году.

    Поделиться