08.01.2014 03:46
    Поделиться

    Первая леди КНДР перестала носить значки с изображением вождей

    Первая леди Северной Кореи Ли Соль Чжу вновь стала объектом различных пересудов и спекуляций среди южнокорейских экспертов. Как это часто бывало, под "прицел" попал внешний вид жены вождя КНДР Ким Чен Ына. Правда, на этот раз разговор идет не о хорошем вкусе и чувстве стиля Ли в одежде, а по поводу отсутствия у нее традиционных для граждан КНДР значков с изображением вождей - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

    Отметим, для северокорейцев является правилом носить на одежде значки с изображением вождей. Значки могут быть разными - только с Ким Ир Сеном, либо только с Ким Чен Иром, или с двумя покойными лидерами вместе, но присутствуют на одеже практически всегда. Это считается своего рода публичным выражением преданности.

    Однако, внимательно присмотревшись к Ли Соль Чжу, южнокорейские эксперты уже в который раз отметили, что она появляется на людях без данных аксессуаров. На одежде первой леди КНДР не было значков даже 17 декабря прошлого года, когда она принимала участие в траурных мероприятиях, посвященных второй годовщине со дня смерти Ким Чен Ира. Это сильно контрастировало со всеми другими официальными лицами, которые все без исключения, включая лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, имели значки на своей одежде. Отмечается, что ровно года назад - 17 декабря 2012 г., когда исполнился год со дня смерти Ким Чен Ира, Ли имела значок на своей одежде. Тот случай стал фактически последним для зарубежных экспертов по КНДР, когда они увидели Ли со значками.

    Снова без значков Ли Соль Чжу была и на мероприятиях, проводившихся в связи с наступлением Нового года.

    Как отмечают СМИ, ссылаясь на различные источники в КНДР, жена Ким Чен Ына и раньше неоднократно позволяла себе не носить обязательные для других северокорейцев значки.

    Эксперты и журналисты пока затрудняются назвать точные причины подобного явления, признавая, что это все весьма необычно, учитывая особенности и традиции Северной Кореи. Один из корейских журналистов, процитировал со слов своего источника высказывания какого-то из северокорейских чиновников, который объяснил все это выражением супружеской преданности со стороны Ли Соль Чжу своему мужу Ким Чен Ыну. "Ли решила не носить значки, так как поклялась, что не будет смотреть на других людей за исключением своего мужа Ким Чен Ына. Ким же воспринял это как знак особой преданности", - пояснил собеседник.

    Поделиться