07.01.2014 16:48
    Поделиться

    Земля прибавила в весе

    Американский ученый Бен Харрис, изучая орбиты и скорости навигационных спутников, выяснил, что Земля прибавила в весе. Дело в том, при приближении к нашей планете эти аппараты движутся несколько иначе, чем было рассчитано.

    Харрис заинтересовался этим странным явлением и стал тщательно с помощью высокоточных атомных часов изучать данные о движении навигационных спутников GPS, ГЛОНАСС и Галилео. Оказалось, что наша планета на 0,005-0,008 процентов массивней, чем сегодня принято считать учеными. Откуда такой привесок?

    Бен Харрис полагает, что "виновата" знаменитая темная материя. Как сегодня установлено наукой, на долю видимой материи Вселенной - звезд, планет, астероидов и других космических тел приходится не более пяти процентов массы, остальное составляют темная материя (около 25 процентов) и темная энергия (70 процентов). Эти субстанции являются наиболее загадочными явлениями для физиков всего мира. Ведь до сих пор непосредственно наблюдать темную материю или обнаружить частицы, из которых она состоит, не удавалось.

    О ее присутствии можно судить лишь косвенно - по гравитационному воздействию на обычную видимую материю. Харрис предположил, что увеличение массы Земли можно объяснить тем, что нашу планету по экватору опоясывает невидимый диск темной материи толщиной около 200 км и шириной более 72 000 км. Кто знает, может загадочная темная материя, которую в далеком космосе упорно пытаются отыскать ученые, на самом деле находится в окрестностях Земли.

    Поделиться