07.01.2014 06:15
    Поделиться

    Вашингтон наращивает мощь своих войск в Южной Корее

    Военный контингент США в Южной Корее намерен усилиться еще одним пехотным батальоном с танками и боевыми машинами пехоты. Ранее американцы уже перебросили в Корею дополнительные подразделения с боевой техникой. Как отмечают эксперты, Соединенные Штаты наращивают свою мощь на Корейском полуострове в связи с возможным обострением ситуации из-за непредсказуемости КНДР.

    Как сообщила влиятельная южнокорейская газета "Чосон Ильбо", ссылаясь на источники в военном ведомстве страны, еще один мотопехотный батальон получит 1-я бригада 2-й пехотной дивизии войск США на Корейском полуострове. "На вооружении батальона находятся современные танки М1А2 и боевые машины пехоты М2А3", - отметил источник, добавив, что новые силы прибудут в Корею в течение этого года.

    Отметим, что 1-я бригада войск США в Корее является основным боевым подразделением американцев на Корейском полуострове после ухода 2-й бригады в Ирак в 2004 г.

    Как отмечают военные эксперты, несмотря на общее сокращение оборонного бюджета Соединенные Штаты ведут целенаправленное наращивание своих сил на Корейском полуострове. Делается это в основном путем переброски дополнительной техники, сохраняя общую численность контингента на прежнем уровне - 28 500 человек. Так, в апреле прошлого года в Корею вернулся 23-й батальон химических войск, который был выведен с полуострова девять лет назад.

    Точно также вернулась в Корею эскадрилья из боевых разведывательных вертолетов OH-58D, вошедшая в состав 6-го кавалерийского полка. Вертолеты были переброшены в Ирак пять лет назад, но теперь опять оказались в Корее.

    Поделиться