07.01.2014 09:00
    Поделиться

    Шесть "плохих парней" Николаса Кейджа

    7 января 50-летие отмечает один из самых востребованных актеров современности, режиссер и продюсер Николас Кейдж. Урожденный Николас Ким Коппола (он взял псевдоним, чтобы его карьера не зависела от знаменитого дяди-режиссера) сыграл в более чем 80 фильмах. В юности он чаще получал роли странных и неуравновешенных персонажей. Тому виной была нестандартная, по голливудским меркам, внешность Кейджа - ранние залысины, вытянутые нос и лицо, оттопыренная нижняя губа, светлые глаза из-под насупленных бровей.
    Сегодня актер более известен своими положительными героями. "РГ" же собрала шесть фильмов, в которых Кейдж сыграл "плохих парней".
    "Пегги Сью вышла замуж" (1986 год, режиссер Френсис Форд Коппола)

    Придурковатый, с неприятным гнусавым голосом герой Кейджа Чарли изменяет главной героине в исполнении Кэтлин Тернер. Актер здесь непривычно выглядит - с первого взгляда его, с осветленными волосами, трудно узнать. Роль неуверенного в себе человека-подростка, постоянно впадающего в крайности, удалась ему на славу. Увидев Николаса в этом фильме, Шер выбрала его в качестве партнера в фильме "Очарованные луной".

    "Воспитывая Аризону" (1987 год, братья Коэны)

    От этой харизматичной роли в свое время отказался Кевин Костнер, чем оказал Кейджу услугу - после этой роли актер стал наконец-то широко известен публике. "Плохой парень" здесь - вор-рецидивист, влюбившийся в девушку - полицейского. Пара не может завести детей и решает украсть ребенка у владельца сети магазинов, который стал отцом пятерых младенцев. Персонаж Кейджа трогательный, его можно назвать "горе-неудачником". Актеру в этом фильме всего 23 года - именно роль в "Воспитывая Аризону" принесла ему славу талантливого характерного актера.

    "Поцелуй вампира" (1988, Роберт Бирман)

    Кейдж играет литературного агента Питера Лева, который медленно сходит с ума. Успешный, обеспеченный человек, завсегдатай ночных клубов, знакомится с девушкой, которая, как ему показалось, является вампиром. Молодой человек превращается в вурдалака. Зрителю остается догадываться - действительно ли Питера укусил вампир, или все это - плод его больного воображения.

    Рассказывают, что Николас так вжился в роль, что съел перед камерой живого таракана.

    "Дикие сердцем" (1990, Дэвид Линч)

    Первая по-настоящему звездная роль Кейджа. Линчу удалось раскрыть совершенно новые грани таланта актера. Персонаж Николаса - Сейлор Рипли - попадает в тюрьму за убийство, страстно любит, умирает и возрождается к жизни. Кейдж играет страстно и самозабвенно. Он создает на экране образ "бунтовщика без причины", в котором нет ни грамма фальши. Кстати, других претендентов на эту роль Линч не рассматривал.

    Любопытно, что куртка из змеиной кожи, которую носит главный герой, принадлежала самому Кейджу. Он предложил использовать этот элемент одежды чтобы подчеркнуть характер героя и помочь лучше войти в яркий образ необузданного "плохого парня".

    "Покидая Лас-Вегас" (1995, Майкл Фиггис)

    Герой Кейджа - алкоголик, который заводит отношения с проституткой. Эта психологическая драма принесла актеру славу и "Оскар". Николас, по традиции, с головой погрузился в роль: записывал рассуждения, которые он делал в состоянии алкогольного опьянения, на кассету, чтобы потом пересмотреть. Режиссер настоял, чтобы он употреблял спиртное на съемках. Кроме этого, Кейдж посетил несколько клиник, где лечили алкоголиков. Результат - убедительный, разрывающий сердце образ.

    "Оружейный барон" (2005, Эндрю Никкол)

    Кейдж предстает в образе выходца из бывшего СССР, сына украинских эмигрантов Юрия Орлова, торгующего оружием. Продавец смерти не считает свою работу зазорной - он нашел выгодное дело, товар, который будет востребован всегда. При этом, он считает, что покупать оружие - не значит, что нужно им убивать.

    Этот фильм не согласилась финансировать ни одна американская компания, поэтому его сняли европейцы.

    Поделиться