07.01.2014 13:22
    Поделиться

    Суд предъявил обвинения дочери короля Испании в налоговых преступлениях

    По оценкам аналитиков, 2014 год открывает неблагоприятную полосу для "испанской монархии".

    "Король Испании Хуан Карлос не полностью восстановил свою силу, - пишет французское издание "Экспресс". - В воскресенье суверен отметил свое 76-летие в начале очень трудного года для испанской короны: популярность Хуана Карлоса падает, согласно новому исследованию, а судья из Балеарских островов собирается обвинить инфанту Кристину, младшую дочь короля, в ходе расследования по делу о коррупции в отношении ее мужа". Речь идет о серьезных обвинениях: уходе инфантой от уплаты налогов и в отмывании денег. Муж Кристины, Иньяки Урдангарин, бывший олимпийский чемпион по гандболу, подозревается в хищении, с его бывшим партнером по бизнесу Диего Торресом, 6,1 миллиона евро государственных денег, проведенных через некоммерческую компанию "Институт Noos", занимавшуюся вопросами благотворительности, которую он возглавлял с 2004 по 2006 годы. Сегодня суд официально предъявил обвинения Кристине в незаконной легализации денег и налоговых преступлениях.

    Сам король Испании Хуан Карлос впервые после проведенной ему операции в ноябре прошлого года появился на публике. Он произнес речь на традиционной январской военной церемонии в понедельник в Королевском дворце в Мадриде.

    В военной форме испанский король, передвигаясь на костылях, появился в сопровождении королевы Софии и четы наследного принца Фелипе и его супруги Летиции, приветствуя военных и правительственных чиновников, затем занял место на троне, где выслушал речь министра обороны Испании Педро Моренеса.

    После этого, монарх произнес десятиминутную речь, в которой отметил "огромные усилия", которые проводят испанские вооруженные силы для выполнения миссии в сложных экономических условиях.

    Данная традиция восходит к 6 января 1782 года, когда король Карл III и его войска праздновали захват города Махон на Балеарских островах, правда, затем оккупированных британцами.

    Как отмечают наблюдатели, в этом году, как и в 2013-м, церемония была сокращена, так как король не проводил смотр войск. Начиная с 2010 года, он перенес уже 9 операций на бедре и может передвигаться только на костылях. Последняя из них была проведена испанскому монарху 21 ноября прошлого года.

    По оценкам аналитиков, 2014 год открывает неблагоприятную полосу для "испанской монархии". "Король Испании Хуан Карлос не полностью восстановил свою силу, - пишет французское издание "Экспресс". - В воскресенье суверен отметил свое 76-летие в начале очень трудного года для испанской короны: популярность Хуана Карлоса падает, согласно новому исследованию, а судья из Балеарских островов собирается обвинить инфанту Кристину, младшую дочь короля, в ходе расследования по делу о коррупции в отношении ее мужа". Речь идет о серьезных обвинениях: уходе инфантой от уплаты налогов и в отмывании денег. Муж Кристины, Иньяки Урдангарин, бывший олимпийский чемпион по гандболу, подозревается в хищении, с его бывшим партнером по бизнесу Диего Торресом, 6,1 миллиона евро государственных денег, проведенных через некоммерческую компанию "Институт Noos", занимавшуюся вопросами благотворительности, которую он возглавлял с 2004 по 2006 годы. Сегодня суд официально предъявил обвинения Кристине в незаконной легализации денег и налоговых преступлениях.

    Между тем

    Глубокий экономический кризис в Испании привел к утрате доверия испанцев к институтам власти, и, особенно, к монархии. По данным опроса, опубликованного в воскресенье газетой El Mundo, 62 процента испанцев хотят, чтобы Хуан Карлос отрекся от престола и передал власть своему сыну, 45-летнему наследному принцу Фелипе. Лишь один из двух испанцев в настоящее время поддерживает институт монархии. В соответствии с этим исследованием, 66 процентов респондентов имеют "хорошее или очень хорошее" мнение о наследном принце Фелипе и 57 процентов опрошенных считают, что он сможет "улучшить имидж короны".

    Вместе с тем, Хуан Карлос не собирается отрекаться от престола. "Я хочу выразить Вам, как король Испании, свою решимость продолжать должным образом исполнять свои мандат и полномочия в соответствии с конституционным порядком, - заявил он в рождественском обращении к испанцам.

    Поделиться