07.01.2014 13:42
    Поделиться

    Цены на апартаменты в России могут вырасти на 20 процентов

    Доля апартаментов достигла почти трети рынка недвижимости. Как и ожидалось, появились более доступные проекты. К концу 2013 года в апарт-комплексах эконом- и комфорт-класса реализуется 36 процентов апартаментов. В целом структура рынка апартаментов стала аналогичной рынку квартир: около половины предложения приходится на бизнес-класс, чуть меньшую долю составляет массовый сегмент, на элитную недвижимость приходится наименьшая часть предложения. А ведь еще год назад рынок апартаментов практически был разделен между классами бизнес- и элит, на долю нижнего ценового сегмента приходилось менее двух процентов апартаментов.

    "На изменения, произошедшие на рынке апартаментов, отреагировали и покупатели, - отметила аналитик одной из консалтинговых компаний Анна Соколова. - В 2013 г. значительно выросли темпы продаж. Ранее, когда рынок был сформирован проектами бизнес- и премиум-класса, средние темпы реализации составляли 1-2 апартамента в месяц. В последние два года формат апартаментов стал более привычным для потребителя. Появление более доступных предложений и новых интересных проектов привели к увеличению скорости продаж. Наиболее успешные проекты показывают темпы реализации на уровне 30-50 апартаментов в месяц".

    Эксперты уверены, что в 2014 году продолжится дальнейший рост рынка. Объем предложения может увеличиться на 30-40 процентов. Однако развитие сегмента во многом будет зависеть от возможного принятия важных законодательных решений. В следующем году московские власти планируют ввести нормы по обеспечению апартаментов социальной инфраструктурой. Кроме того, в 2013 году Совет по правам человека предложил разрешить россиянам регистрироваться не только в жилых, но и нежилых помещениях. Если все эти планы реализуются, цены на апартаменты могут повыситься на 15-20 процентов.

    Поделиться