06.01.2014 14:18
    Поделиться

    За халатность, приведшую к терактам, чиновников могут посадить до 15 лет

    В Совете Федерации разработан законопроект, предлагающий установить уголовное наказание для чиновников и правоохранителей за попустительство терроризму. Если халатность какого-то государственного мужа сыграла на руку террористам, его могут отправить в тюрьму на срок до 15 лет.

    Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, соответствующие поправки в Уголовный кодекс разработал заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин. Он предлагает ввести в статью "Халатность" специальный квалифицирующий признак и наказание за попустительство терроризму в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно. Кроме того, проштрафившегося гражданина начальника лишат воинского звания и государственных наград. "Иными словами, мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс ответственность для тех правоохранителей, которые халатно относятся к выполнению своих обязанностей, создавая тем самым благоприятные условия для террористов, а в созданных чьей-то служебной халатностью благоприятных условиях, зачастую, и совершается теракт", - пояснил журналистам Константин Добрынин. По его словам, "за подобные деяния, при наличии вины, надо повышенно привлекать к ответственности и работников правоохранительных органов, и госслужащих, и должностных лиц". При этом он ссылается на принцип справедливости: "если есть повышенная ответственность за посягательство на жизнь работника правоохранительных органов и членов его семьи, то, мы полагаем, что они также кропотливо будут заботиться о нас и наших детях, не халатно и не спустя рукава выполнять возложенные на них обязанности, а если не будут, то за это и будет их ожидать повышенная уголовная ответственность".

    Сенатор подчеркнул, что "поправки это не аксиома, но предложение профессиональному сообществу к быстрой и профессиональной дискуссии, и профессиональным законодательным предложениям. Позади три теракта в Волгограде, впереди Олимпиада в Сочи, и если мы можем помочь в борьбе с террором юридическим подходом, а не яркими и экспрессивными заявлениями, то давайте это сделаем и сделаем сообща".

    Поделиться