06.01.2014 13:32
    Поделиться

    Эксперт: Чиновники стимулировали спрос на элитную недвижимость в Москве

    В прошлом году был побит рекорд 5-летней давности по востребованности элитного жилья. Как отмечают эксперты, больше всего предложений в 2013 году приходилось на апартаменты - а именно 75процентов.

    По темпам выхода новых объектов в секторе элитного жилья прошлый год риэлторы сравнивают с докризисными годами. Так, с начала 2013 года были открыты продажи в 11 новых проектах.

    Основные причины высокой покупательской способности в московском регионе глава консалтинговой компании Мария Литнецкая видит как в росте курса доллара, так и в запрете чиновникам владеть банковскими счетами и активами за рубежом. Как отмечают риэлторы, у госслужащих входит в моду декларировать российскую недвижимость.

    Подтверждением этому служит тот факт, что именно с июля 2013 года было заключено 70процентов всех сделок, приходящихся на прошлый год в сегменте элитного жилья. Средняя цена на первичном рынке элитного жилья доходила до 21470 долларов за квадратный метр. В результате прирост цен по сравнению с 2012 годом составил 2,8 процента. Больше всего предложений на апартаменты риэлторы отмечают в Хамовниках (за пределами Садового кольца).

    Кстати

    В прошлом году было введено в строй более трех миллионов квадратных метров. По данным Росстата, это почти на 60 процентов больше, чем в 2012 году.

    Поделиться