05.01.2014 09:45
    Поделиться

    Аэропорт "Внуково" станет частным до 2016 года

    Россия намерена до 2016 году полностью выйти из уставного капитала московского аэропорта "Внуково". Это произойдет согласно плану приватизации госимущества на ближайшую трехлетку.

    Об этом говорится в соответствующем распоряжении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, опубликованного сегодня на сайте кабмина. Документ разработан в минэкономразвития.

    Сейчас Российская Федерация является собственником 74,74 процента акций ОАО "Аэропорт Внуково", а также 25 процентами плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково". В течение двух-трех лет планируется прекращение участия РФ в уставных капиталах акционерного общества.

    "В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 24 июня 2013 года необходимо проработать вопрос о создании в каждом аэропорту Московского авиационного узла управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования соответствующего аэропорта", - добавляют на сайте правительства.

    Продажа акций "частникам" по рыночной стоимости увеличит доходы федерального бюджета от приватизации, а также создаст условия для изменения управленческой модели аэропорта, уточняет пресс-служба кабмина.

    Поделиться