05.01.2014 10:47
    Поделиться

    С захватом траулера "Олег Найденов" разберется президент Сенегала

    Решать ситуацию с захваченным сенегальскими властями российским рыболовецким судном "Олег Найденов" будут на самом высоком уровне. Российские представители встретятся во вторник, 7 января, с президентом Сенегала для разбирательств.

    Об этом рассказал "Российской газете" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

    Напомним, что российский рыболовный траулер "Олег Найденов" был задержан военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау без объяснения причин. А 5 января в 4 часа утра по московскому времени судно было отконвоировано на военную базу в порту Дакара. Экипаж состоит из 62 россиян и 23 граждан Гвинеи-Бисау.

    "Абсолютно у всех моряков были изъяты паспорта. Никакой иной официальной информации о причинах задержания нашего судна сенегальским спецназом в территориальных водах Гвинеи-Бисау на данный момент нет", - отметил Савельев.

    По словам собеседника "РГ", из Мавритании в Дакар оперативно прибыл представитель Росрыболовства Александр Бирюков. С экипажем захваченного судна пока встретиться не удалось.

    Но на вторник, 7 января, уже назначена встреча российских представителей (включая посла) с президентом Сенегала для разбирательств. Однако, чем бы они не закончились, наши рыбаки уже понесли финансовые потери в десятки тысяч долларов, не считая морального ущерба.

    "Будет учитываться и другой вопиющий факт: наше судно находилось не на промысле, поэтому никаких претензий конкретно к рыболовству быть не может", - сказал Савельев.
    По его словам, капитан "Олега Найденова" уже заявил официальный протест на действия сенегальских военных. Тем более, что задержание судна проходило крайне жестко: капитан был закован в наручники, старшему помощнику угрожали оружием, а буфетчице сломали руку.

    По данным Савельева, существует также официальное заявление международной неправительственной организации "Гринпис" о том, что недалеко от берегов Гвинеи-Бисау находится еще три российских рыболовецких судна, которые также могут быть арестованы.

    Поделиться