05.01.2014 18:24
    Поделиться

    В ночь на Рождество богослужения пройдут в 365 церквях Москвы

    В столице в рождественскую ночь богослужение состоится в 365 действующих монастырях, храмах и церквях. Накануне руководитель МЧС России Владимир Пучков распорядился проверить все столичные храмы на предмет безопасности и призвал провести занятия с персоналом по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров.

    Главное ночное Рождественское богослужение в столице начнется традиционно в 23.00 6 января в Храме Христа Спасителя, его возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 7 января, в праздник Рождества Христова, он проведет служение великой вечерни в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Начало богослужения - в 16.00.

    В этом году православным москвичам приготовили большой Рождественский подарок - с 7 по 13 января в храме Христа Спасителя будет находиться священная реликвия Афона - Дары волхвов. Святыню впервые привозят в столицу из Греции - из монастыря св.Павла.

    Поклониться реликвии смогут около 200 тысяч верующих. Для этого приняты все меры безопасности.

    Развлечения

    Кроме церковных праздничных служб, для москвичей по всему городу пройдут праздничные мероприятия. Например, необычную программу подготовил парк Сокольники: хороводы, катания на санях, колядки, мастер-класс по лепке вареников и многое другое. Все мероприятия пройдут в духе повести Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". А в парке Горького откроется настоящая рождественская деревня. Посетители смогут сделать подарок у "Сцены с волхвами", поиграть на музыкальных инструментах и создать свою световую инсталляцию из снега и льда.

    Рождественская программа «Свет далекой звезды» состоится в центральной части Измайловского парка, которая начнётся 7 января в 17.00. Гостей праздника ждут семейные «снежные» конкурсы, кулинарные мастер-классы, фестиваль театров-вертепов и многое другое.

    В рамках рождественских мистерий в «Музеоне» 7 января в 14.00 покажут спектакль, посвящённый рождению Христа. На ВДНХ 7 января в 18 часов начнется фестиваль «Рождественский вальс». Во время спектакля симфонический оркестр исполнит 12 вальсов. Также прозвучат 12 историй о рождественской Москве, 12 стихов русских поэтов и т.д.

    Традиции

    Накануне праздника Рождества, то есть 6 января, православные отмечают Сочельник. Это последний день Рождественского поста, во время которого нельзя есть животную пищу: мясо, рыбу и яйца.

    Сочельник считается самым строгим постным днем, в который лучше всего не употреблять также и масло и молочную пищу, только крупы на воде.

    В праздник Сочельник люди готовятся встретить Рождество, готовят угощения, украшают дом, думают о светлом. Ночь в Сочельник считается очень важной в сакральном смысле. В эту ночь человеку могут приходить вещие сны, в молитвах можно получить Божественное откровение и понимание своей дальнейшей жизни и предназначения.

    Начинать ужин в Сочельник можно только после появления на небе первой вечерней звезды, а перед этим вечер провести в молитвах.

    В Сочельник принято заниматься благотворительностью, одаривать всех нуждающихся подарками, деньгами, едой, одеждой. В эти дни благотворительность считается самой важной, это деяние напрямую доходит до Бога. И потом плоды этой благотворительности возвращаются человеку, улучшая его жизнь. В Сочельник после ужина также пели колядки и устраивали представления.

    Общественный транспорт

    В ночь с 6 на 7 января в Москве будет продлена работа городского общественного транспорта. Метро будет открыто до 2 часов ночи, при этом станции будут работать и на вход, и на выход. Наземный транспорт будет курсировать до 3 часов. В ночной период с 7 на 8 января будет организована работа маршрутов автобуса № Н2 и Н3, а также троллейбуса №63 по временной схеме. Ознакомиться с ней можно на сайте ГУП "Мосгортранс".

    Прочие ночные маршруты будут функционировать в обычном режиме.

    7 января с 17:00 и до окончания праздника на Васильевском спуске троллейбус №8 и автобус №25 будут следовать до улицы Балчуг. С 7 по 13 января в связи с проведением массовых мероприятий в храме Христа Спасителя временно отменена остановка "Метро "Кропоткинская" для маршрута троллейбуса №2, 16, 44 по Соймоновскому проезду.

    Поделиться