05.01.2014 14:15
    Поделиться

    Куда пойти в Москве на Рождество?

    Рождественский пирог на Площади Революции

    На Площади Революции 7 января всех желающих с 14:30 будут угощать огромным рождественским пирогом с традиционными зимними начинками - яблоками и вишней.

    Лакомство весом более 100 кг приготовят на одном из подмосковных хлебокомбинатов. Накормить им можно будет не менее 800 человек. На площади также продолжит работу одна из площадок новогоднего фестиваля "Путешествие в Рождество", где еще можно будет купить оригинальные подарки.

    Дары волхвов в Храме Христа Спасителя

    С 6 по 14 января 2014 года в Храме Христа Спасителя будет находиться православная святыня - Дары волхвов. По Новому Завету, волхвы принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. С IV века Дары волхвов хранятся на святой горе Афон в монастыре св. Павла и ранее не покидали территорию Греции.

    Рождество в парках

    В канун светлого праздника - 6 января - в Филевском парке пройдет "Рождественская ночь в парке Фили". Гостей праздника ждут народные гулянья, незабываемое огненное шоу, конкурсы с призами.

    7 января с 17:30 до 19:00 в парке "Музеон" состоится праздничный интерактивный спектакль "Поклонение волхвов".

    В тот же день с 11:00 и до 20:00 в Парке культуры и отдыха им. Горького будет проходить праздничная программа с благотворительными акциями, ярмаркой  фермерской продукции, инсталляциями из природных материалов. Будет работать мастерская.

    С 12:00 до 20:00 в парке "Сокольники" - праздничная программа "Рождество" с народными гуляньями, катанием на санях, хороводами, театрализованным  представлением "Вечера на хуторе близ Диканьки".

    С 11:00 до 17:00 в парке "Северное Тушино" состоится программа "Рождество в парке". Гостей праздника ожидают катание на санях, колядки, мастер-классы, детская анимация, вертеп, концерт при участии звезд эстрады и многое другое.

    С 16:00 до 18:00 в парке "Перовский" состоится программа "Празднование Рождества Христова". Здесь также будут различные мастер-классы, тематические конкурсы с призами, рождественские композиции из снега и льда, вертеп, интерактивная программа.

    В саду "Эрмитаж" 7 января состоится праздничная программа "Рождество": русские гулянья, обряды, игры, концертная программа, интерактивная развлекательная программа.

    С 12:00 до 17:00 в парке "Таганский" в программе "Рождество" состоится ярмарка рождественских сладостей. Отведать угощения можно будет в теплых шатрах, где  будут работать также мастер-классы по изготовлению сладостей. Помимо кулинарного маркета, гостей праздника ожидают гадания, выступление кукольного театра, театрализованная программа, музыкальный концерт.

    А на ВВЦ 7 января состоится премьера светомузыкального театрализованного 3D-шоу "Рождественский вальс". Горожане и гости столицы станут зрителями удивительного спектакля на Центральной аллее - перед павильоном №1 "Центральный". "Рождественский вальс" делится на 15 самостоятельных новелл. У каждой из них - собственный сюжет, неповторимое сценическое решение. Помимо лазерных, световых и 3D-эффектов будут представлены акробатические номера. И все это - под стихи  Пастернака, Есенина, Лермонтова, Ахматовой, Пушкина, Бродского и музыку Чайковского, Шнитке, Свиридова, Превана, Александра Ф.Скляра и Яна Тирсона. Пройдет  3D-шоу "Рождественский вальс" с 18:00 до 19:30. В 17:00 начнется анимационная программа и мастер-классы по бальным танцам. После окончания шоу анимация продолжит работать до 20:00. Вход на мероприятие свободный.

    Рождественские морозы отменяются

    В рождественскую ночь, по данным Гидрометцентра, температура в столице и области будет около нуля, а днем ожидается потепление до +5 градусов Цельсия.

    Пик волны тепла придется на середину недели, когда значения средней суточной температуры превысят норму на 8-10 градусов. В дневные часы температура будет близка к абсолютным максимумам. Так, 9 января, по данным синоптиков, воздух в столице может прогреться до +6 градусов. Ранее максимальная температура 7 января составляла 3,5 градуса выше нуля, рекорд был зафиксирован в 2007 году.

    Как будет работать общественный транспорт в рождественскую ночь?

    С 6 на 7 января будет продлена работа городского общественного транспорта. Метро будет открыто до 2 часов ночи, причем, в отличие от прошлого года, все станции будут работать и на вход, и на выход пассажиров. Наземный транспорт на наиболее востребованных маршрутах будет курсировать до 3 часов ночи.

    Тем же, кто захочет увидеть православную святыню - Дары волхвов - стоит обратить внимание, что с 7 по 13 января изменяется режим работы северного вестибюля станции метро "Кропоткинская". Он будет работать только для входа пассажиров, при этом работа вестибюля будет продлена до 01:00. Южный вестибюль станции (выход на Гоголевский бульвар, на улицы Остоженка и Пречистенка) будет работать в обычном режиме на вход и выход пассажиров с 06:00 до 01:00.

    Поделиться