05.01.2014 16:35
    Поделиться

    Смоляне будут вносить на капремонт дома не меньше 5,6 рубля в месяц

    Постановлением администрации Смоленской области утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. В 2014 году для собственников квартир на территории региона он не может быть менее 5,6 рубля в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади квартиры.

    В документе отмечается, что собственники помещений в многоквартирном доме могут установить более существенный размер взноса.

    В декабре на Смоленщине была создана специализированная некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", учредителями которой стали администрация области, департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и департамент имущественных и земельных отношений. Целью ее деятельности с 2014 года станет формирование средств и имущества для обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Фонд будет аккумулировать взносы собственников квартир, которые на общем собрании выберут его в качестве владельца специального счета, и выполнять функции технического заказчика работ по капремонту. К числу его функций отнесена также приносящая доход деятельность, в том числе - размещение временно свободных средств.

    Средства фонда будут формироваться за счет субсидий из областного бюджета, взносов собственников квартир, дохода от инвестирования свободных средств, кредитов и займов, полученных в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Учет средств, поступивших от собственников, будет вестись в электронном виде по каждой квартире в отдельности.

    В соответствии с областной государственной программой "Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области", в 2014 году региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов получит из бюджета Смоленской области субсидию в размере 20 миллионов рублей.

    Кстати

    В 2014 году продолжится действие региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Общий объем ее финансирования составит 98,2 миллиона рублей, при этом 60,2 миллиона рублей выделит Смоленской области Фонд содействия реформированию ЖКХ, а доли регионального и местных бюджетов составят по 19 миллионов рублей. На эти средства предполагается провести капремонт 48 многоквартирных жилых домов.

    Поделиться