05.01.2014 17:23
    Поделиться

    Человечеству угрожает пандемия ожирения - ученые

    За последние 30 лет число людей с лишним весом в развивающихся странах выросло в  4 раза и составляет уже почти миллиард человек. Такой вывод содержится в докладе, представленном в Великобритании Институтом международного развития. 

    Сегодня один из трех человек в развивающихся странах имеет избыточный вес, сообщают аналитики и призывают правительства активнее влиять на культуру питания своих граждан. В ближайшие годы нас ждет огромный рост числа инфарктов, инсультов и заболевших сахарным диабетом, прогнозируется в докладе.

    Наибольшими темпами ожирение растет в тех странах, где быстро в прошедшие годы  росли доходы населения, - таких, как Египет и Мексика. Это связано с изменением диеты и перехода от простых блюд из злаков и семян к потреблению все большего количества сахара, жиров и прочих животных продуктов. В общей сложности в развивающихся странах в настоящее время более 904 млн человек имеют лишний вес, тогда как в 1980 году их было около 250 млн. В странах с высоким уровнем доходов их сейчас насчитывается 557 млн. В самой же Великобритании до 64% взрослых имеют избыточный вес или страдают ожирением. За тот же период население планеты увеличилось лишь в два раза. Однако это не решило проблему голода в мире - от недоедания по-прежнему страдают сотни миллионов, особенно детей. 

    Ученые изучили ситуацию и по регионам мира, и по отдельным странам. Так, в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке отмечено значительное увеличение избыточного веса и ожирения до уровня, сравнимого с Европой, - там теперь лишний вес отмечается у 58% населения. 

    Хотя Северная Америка по-прежнему имеет самую большую долю взрослых с избыточным весом (70%), такие регионы, как Австралия и Южная Америка почти догнали ее - здесь таких людей уже 63%. Наибольший рост произошел в Юго-Восточной Азии, где их доля утроилась - от 7 до 22%. Число людей с ожирением почти удвоилось в Китае и Мексике, на треть возросло в Южной Африке. Такой же рост во многих странах Ближнего Востока. В Восточной Европе также наблюдается рост числа людей с лишним весом, хотя и не такими высокими темпами.

    Один из авторов доклада, профессор Стив Уиггинс считает, что есть несколько причин такого процесса. "Люди с более высокими доходами имеют возможность выбирать продукты. Изменения в образе жизни, повышение доступности обработанных пищевых продуктов, реклама - все это влияет на изменения в пищевых привычках. Особенно это касается тех стран, где велик средний класс людей, живущих в городах, где отсутствуют большие физические нагрузки".

    Результатом, по его словам, является "взрывной рост ожирения за последние 30 лет, который может привести к серьезным последствиям для здоровья". Для борьбы с растущей волной ожирения он рекомендует больше согласованных мер со стороны правительств, аналогичных тем, которые приняты для ограничения курения в развитых странах.

    "Задача состоит в том, чтобы сделать здоровые диеты жизнеспособным при одновременном снижении привлекательности продуктов, которые несут меньшую питательную ценность", - говорит профессор Уиггинс. В докладе приводится в пример Южная Корея, где усилия по сохранению традиционного для страны питания включали в себя и широкие общественные кампании, и специальные образовательные программы для женщин.

    Поделиться