05.01.2014 20:28
    Поделиться

    Почему каждый Новый год россияне начинают жизнь заново

    В январе россияне начинают жизнь заново
    После новогодних праздников количество обращений наших граждан к психотерапевтам резко возрастает. Эту тенденцию ежегодно отмечают сами психологи. Одной из причин специалисты называют привычку начинать жизнь "с чистого листа", с понедельника.

    О том, почему Новый год стал для наших соотечественников традицией начать жизнь заново, "РГ" рассказала директор учебно-научного центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона" Татьяна Мизинова.

    Татьяна Владимировна, откуда у нас привычка начать с понедельника?

    Татьяна Мизинова:  Чаще всего "жизнь с понедельника" связана с какими-то усилиями, с отказом от чего-то приятного. Человек не любит сразу отказываться от удовольствий. К примеру, если мы говорим про диету, то всегда пытаемся съесть ту самую последнюю котлетку, булочку или пирожок. Поэтому мы стараемся хоть немножечко от этого отказа дистанцироваться. Таких понедельников в году может быть очень много.

    Это свойственно только нам?

    Татьяна Мизинова: Нет, это в принципе очень свойственно вообще человеку: начинать не сразу, а с какого-то момента, с какой-то даты. В этом плане Новый год всегда очень значимое событие.  Мы возлагаем очень много надежд на то, что с Новым годом жизнь как-то изменится, но после праздников все остается по-прежнему, та же работа, те же разочарования. Чуда не случилось и поэтому многие начинают обращаться к психотерапевтам. Плюс, долгие праздники и глобальная алкоголизация способствуют обострению этого состояния. Кроме этого, есть еще один важный момент: мы не привыкли так много времени проводить дома с семьёй. В эти долгие праздники мы оказываемся нос к носу, вот тут и начинает выползать очень много семейных конфликтов. И мы начинаем высказывать друг другу все то, что давно копилось.

    Как сделать, чтобы чудо все-таки произошло?

    Татьяна Мизинова: Если бы я знала ответ на этот вопрос! (смеется) Ну, во-первых, надо всегда заранее планировать праздники. Какую-то часть из них посвятить домашним делам, какую-то походам по гостям и т. д. Чтобы во время праздников не ругаться, все это нужно обговорить заранее и создать четкий график. Во-вторых, сделать свои ожидания реалистичными, и вместо того, чтобы ждать чуда, сесть и подумать, что конкретно я могу сделать чтобы изменить свою жизнь. Это относится ко всему. Скажем, если для карьерного роста вам не хватает английского, то в праздничные дни можно посидеть в Интернете, чтобы найти подходящие курсы.

    Дайте, пожалуйста, совет, как не испортить остаток праздничных дней?

    Татьяна Мизинова: Ну здесь рекомендация известная: не сидите дома, больше гуляйте, общайтесь с друзьями, катайтесь на коньках. У нас же, к сожалению, зачастую все прекрасное новогоднее время сводится к пожиранию салата и выпиванию водки.

    Поделиться