04.01.2014 20:15
    Поделиться

    Французские теннисисты выиграли Кубок Хопмана

    Сборная Франции стала победителем Кубка Хопмана, проходившего в австралийском городе Перт. Это соревнование по теннису отличается тем, что каждая из команд состоит из мужчины и женщины. Сначала проходят две одиночки - мужская и женская, а затем встреча в смешанном разряде. В свое время один раз на этом турнире в Австралии выиграла сборная России - это были Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов.

    В нынешнем году в финале Кубка Хопмана сразились команды Франции и Польши. Со счетом 2:1 победили французы. Сначала именитый теннисист, 28-летний Жо-Вилфред Цонга (Франция) переиграл малоизвестного 26-летнего поляка Гжегоша Панфила - 6:3, 3:6, 6:3. Затем представительница Польши 24-летняя Агнешка Радваньска, пятая ракетка мира, одолела 23-летнюю француженку Ализе Корне - 6:3, 6:7, 6:2. Судьба матча решилась в микстовой встрече, в которой Цонга и Корне нанесли поражение польской паре в составе Радваньской и Панфила - 6:0, 6:2.

    Отметим, что сборная Франции впервые стала победителем Кубка Хопмана. Ранее французы дважды, в 1988 и 2012 годах, играли в финале турнира, где уступали, соответственно, командам Словакии и Чехии. Что касается Польши, то сборная этой страны во многом сенсационно добралась до финала, ведь команда выступала в ослабленном составе. Следует сказать, что в последний момент отказался из-за травмы играть самый сильный на сегодняшний момент поляк - Ежи Янович. Не смог прилететь в Австралию и Михал Пшисежны.

    Кстати, именно с поляками предстоит встретиться в Москве в конце января сборной России в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса. 

    Поделиться