04.01.2014 09:15
    Поделиться

    За зарплатами бюджетников вводится особый контроль

    Отчеты об использовании средств, направленных на повышение зарплат бюджетников, организации должны предоставлять теперь ежеквартально.

    Это позволит сделать финансовые потоки из казны "подконтрольными". Об этом говорится в правилах использования в 2014 году бюджетных ассигнований для Минздрава, Минтруда, Минобрнауки и Минкультуры, которые утвердил Дмитрий Медведев.

    Постановление опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.

    "Правилами предусматривается использование бюджетных ассигнований при условии соблюдения параметров "дорожных карт" по развитию соответствующих отраслей социальной сферы", - сказано в сообщении пресс-службы кабмина.

    Средства будут предоставлять таким образом. Казенным учреждениям - путем увеличения лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных утверждённой бюджетной сметой, а бюджетным и автономным учреждениям - путём предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания с заключением соглашений в установленном порядке.

    Как выяснилось, не все смогут получить деньги из казны. Средства "дойдут" только для тех организаций, у которых будет, к примеру, утвержден план мероприятий по повышению эффективности его деятельности и совершенствованию системы оплаты труда. А также заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с руководителем федерального госучреждения, в котором в том числе устанавливаются его обязанности по достижению целевых показателей средней заработной платы работников соответствующих категорий, занятых в учреждении.

    "Эти правила позволят эффективно и подконтрольно использовать бюджетные ассигнования на повышение оплаты труда отдельных категорий работников, с учетом выполнения установленных условий их предоставления, а также повысит ответственность руководителей за достижение целевых показателей соотношения средней заработной платы работников соответствующих категорий и средней заработной платы по региону, - сказано в сообщении.

    Поделиться