03.01.2014 12:00
    Поделиться

    Эксперт: Рубль в 2014 году может ослабеть к доллару и к евро

    Российская валюта в наступившем году может ослабеть как к доллару, так и к евро из-за роста экономик США и Евросоюза. Но даже если рубль обесценится на 10 процентов, гражданам волноваться не стоит, говорят эксперты "РГ".

    В этом году гораздо актуальнее следить за инфляцией и собственным профессиональным уровнем. Наша же экономика в прошлом году росла далеко не такими высокими темпами, как от нее ожидали.

    Курс рубля вслед за уровнем ВВП просел к своим основным конкурентам доллару и евро на 7-11 процентов. Зачастую аналитики называют ослабление национальной валюты хорошим драйвером для роста экономики в будущем, поскольку дорожают импортные товары. Но благо ли это на самом деле?

    "В 2014 году нам нужен устойчивый рубль. Если его курс начнет "шалить", то это может сильно повлиять на рынок и спрос на отечественные товары", - считает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

    Любые движения курса рубля вниз для помощи российскому производителю - это иллюзии, считает он. "Обычно это помогает экономике только очень короткий период времени", - добавляет эксперт "РГ".

    Будет ли рубль на самом деле устойчивым в 2014 году - пока большой вопрос. На ее курс будут влиять цены на нефть и уровень иностранных инвестиций.

    По прогнозам Минэкономразвития, стоимость "черного золота" в 2014 году может немного уменьшиться, а вот инвестиции вырастут до 3,9 процента. "Но наша валюта может и немного просесть", - признается Мамонтов.

    Произойти такое может еще и из-за внешних факторов. Экономики США и ЕС выходят из кризиса, вложения в доллары и евро станут более выгодными, чем у валюты развивающихся стран, объясняет президент ММВА.

    "Поэтому курс этих валют может повыситься и к рублю, и к реалу, и к мексиканскому песо. Но это в любом случае нормальная рыночная динамика. Поэтому лучше не следить пристально за курсовыми изменениями, а обращать внимание на более важные для обычных людей вещи: уровень инфляции и собственный карьерный рост", - сказал Мамонтов.

    По его словам, нет ничего страшного, если рубль потеряет в течение года к доллару и евро даже 10 процентов своей стоимости.

    Поделиться