03.01.2014 06:36
    Поделиться

    Во Владивостоке готовится премьера балета на музыку Шостаковича

    Мировая премьера одноактного балета "Четырнадцатая" на музыку Дмитрия Шостаковича откроет региональную программу Года культуры в России, который стартует 19 января с музыкального фестиваля "Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток".

    Балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии №14 Дмитрия Шостаковича. Произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов - Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти, а Симфония № 14 - размышлением о вечном.

    Как сообщила пресс-служба Приморского театра оперы и балета, хореограф-постановщик "Четырнадцатой" - художественный руководитель балетной труппы Айдар Ахметов, главную партию балета исполнит солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Инна Гинкевич, вокальные партии - солисты оперной труппы приморского театра Анна Носкова и Евгений Плеханов.

    Художник-постановщик Жанна Усачева из Мариинского театра уже сотрудничала с Приморским театром оперы и балета, разработав дизайн костюмов для постановки оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".

    - Я пока видел только эскизы костюмов и декораций, еще должен быть видеоряд, который мне пока не показывали, но знаю, что Айдар с Жанной Усачевой точно придумают что-то интересное, - прокомментировал художественный руководитель театра Антон Лубченко.

    Поделиться