03.01.2014 20:49
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил первую в 2014 году Божественную литургию

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил первую в наступившем 2014 году Божественную литургию.

    Богослужение состоялось 3 января - в день памяти святителя Московского, чудотворца Петра в заложенном им Успенском соборе Кремля. По окончанию службы Предстоятель РПЦ обратился с первосвятительским словом "ко всей Руси - к России, Украине и Беларуси, ко всем другим странам, где живет своей духовной, культурной традицией Святая Русь".

    "Великой духовной и цивилизационной силой мира" назвал он братское единство России, Украины и Белоруссии. Напомнив о подвижническом подвиге святителя Петра, отдавшего  свою жизнь для сохранения этого единства славянских народов, Патриарх Кирилл сказал, что этот "великий подвиг- ответ всем тем, кто говорит, что нет ничего общего между Россией и Украиной, что история России начинается чуть ли не с XVII века. Это ответ всем тем, кто считает, что Церковь на Украине и в России - это две разные Церкви. Это одна единая Церковь Святой Руси, скрепленная подвигами святителя Петра, святителя Алексия, великих угодников Киево-Печерских, святого преподобного Сергия Радонежского", - подчеркнул глава РПЦ. И выразил веру в то, что духовное единство наших народов "сохранит всю историческую Русь от духовной пагубы, от соблазнов, от нового идолопоклонства, от преступления Божиих заповедей". И "не даст нам за чечевичную похлебку продать наше духовное первородство".

    В заключении Патриарх Кирилл вручил указ о назначении митрополита Павла митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

    Справка "РГ"

    Священный Синод Русской православной церкви на последнем заседании 2013 года, 25 декабря постановил "почислить на покой" одного из старейших и самых уважаемых архиереев - митрополита Минского и Слуцкого Филарета, 35 лет возглавлявшего Белорусскую кафедру. Решение было принято по собственному прошению митрополита Филарета и в связи с достижением им 75-летнего возраста. Тогда же Синод назначил новым главой Минской кафедры митрополита Павла (Пономарева), освободив его от управления Рязанской епархией.

    Поделиться