02.01.2014 15:46
    Поделиться

    В Волгограде похоронили полицейского-героя Дмитрия Маковкина

    2 января Волгоград попрощался с полицейским Дмитрием Маковкиным, погибшим в результате теракта на вокзале.

    Дмитрия представили к награде, решение о награждении еще не принято, но в народе его уже называют героем: полицейский попытался остановить женщину, показавшуюся ему подозрительной, чем спровоцировал смертника и погиб при взрыве.

    Проводить Дмитрия Маковкина пришли сотни людей - родные, близкие, друзья, сослуживцы и простые волгоградцы, которые в обычной жизни не были с ним знакомы, но сочли своим долгом почтить его память. Цветы ко гробу Дмитрия положили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, руководители региональных управлений силовых ведомств.

    - Он был надежным товарищем, мы служили с ним вместе с 2008 года. Он никогда не отсиживался, не прятался, не мог пройти мимо несправедливости, - говорит Владимир Перепелкин, командир отдельной роты ППС волгоградского ЛУ МВД на транспорте. - Очень любил свою девушку, Настю, часто и много говорил о ней. После Нового года собирался жениться. Не успел...

    У Дмитрия осталось два брата, Сергей и Александр. Он был средним.

    - Он замечательный человек был, мы росли с ним вместе в деревне, в Калмыкии, да и потом поддерживали связь, - рассказывает Наталья Кущева. - Все хорошо у него было. Когда стало известно о теракте, друзья сразу же сообщили, что Димка там был. Но до последнего не верилось. Надеялись: может, отлучился куда, может, в туалет отошел... А потом его имя появилось в списке погибших. Мы дружили в детстве всей улицей - 10 домов. Всей улицей друзья детства приехали и на похороны.

    - Именно Дмитрий Маковкин с Сергеем Наливайко попытались остановить этого урода - иначе я не могу сказать - который нес взырвчатку в здание вокзала, - сказал на траурном митинге начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко. - Если бы не они, могло быть гораздо больше жертв. Дмитрий трижды пытался перевестись в транспортную полицию, и ему отказывали, так как очень хороший был сотрудник, таких не отпускают. Мы - ФСБ, следственный комитет и полиция - делаем все возможное, чтобы этих подонков, которые причинили столько горя, посадить на скамью подсудимых или уничтожить.

    - Перестало биться сердце Дмитрия Маковкина, но не перестанет жить память о нем в наших сердцах, - сказал замначальника транспортной полиции МВД России Александр Востриков, прибывший на похороны Дмитрия в Волгоград. - Транспортники всей России, от Сахалина до Калининграда, узнав, что я еду в Волгоград, звонили мне и просили передать слова соболезнования и скорби близким Дмитрия.

    В честь Дмитрия Маковкина на Димитриевском кладбище Волгограда бойцы волгоградской роты почетного караула трижды дали салют из ружей. Вечная память герою.

    Поделиться