02.01.2014 00:18
    Поделиться

    Неонацисты прошли маршем по Киеву

    Вечером 1 января по центру украинской столицы прошло факельное шествие, организованное националистической партией "Свобода". Киевская милиция, обычно сопровождающая подобные марши и обеспечивающая охрану порядка, на этот раз будто не заметила массовой акции.

    Поводом для марша стала очередная годовщина со дня рождения идеолога украинского фашизма Степана Бандеры. Факельный марш по этому поводу проходит уже в восьмой раз, но если раньше в нем принимали участие десятки или сотни националистов, то теперь в нем приняли участие около десяти тысяч человек.

    Организованная колонна с факелами, сине-желтыми флагами "Свободы" и черно-красными знаменами бандеровской организации ОУН, вышла с "евромайдана", поднялась по улице Михайловской, и, пройдя мимо столичного милицейского управления и центрального офиса Службы безопасности Украины (СБУ), направилась к парку Шевченко, откуда спустились на Крещатик, обойдя, таким образом, целый район. Закончился националистический праздник митингом у входа в захваченное здание Киевской государственной городской администрации.

    Лозунги были традиционными: подбадриваемые через мегафоны своими старшинами обитатели "евромайдана" без остановки кричали "Бандера - наш герой", "Бандера придет - порядок наведет", и прочие лозунги из небогатого словаря украинского националиста, включая непременное "Смерть врагам!".

    В отличие от прошлых маршей, которые по пути следования сопровождали бойцы ОМОНа и внутренних войск, это факельное шествие националистов, прошло по центру Киева без какого-либо присутствия правоохранителей или ограничений с их стороны. Также ни одна антифашистская или левая организация не рискнула встать на пути у неонацистов: колонна шла по практически пустому городу. Некоторые оппозиционные политики заранее постарались откреститься от неонацистского марша. К примеру, Виталий Кличко, когда-то публично признавший бандеровцев "героями", поспешил заявить, что марш - это инициатива исключительно партии "Свобода", и что Всеукраинское объединение "Майдан" - надпартийное общественное движение, созданное в ходе митингов - не имеет отношения к его организации и проведению. Однако несколько флагов партии Кличко "Удар" на шествии все-таки были замечены, как, впрочем, и флаги ЕС.

    Поделиться