02.01.2014 11:30
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют рост больных гриппом и ОРВИ

    Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в последнюю неделю 2013 года в России был низким, однако эксперты прогнозируют рост количества заболевших, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

    "Роста заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено ни в одном субъекте РФ", - говорится в сообщении ведомства.

    При этом отмечается увеличение числа субъектов, на территории которых на отчетной неделе были выявлены вирусы гриппа, что является одним из признаков приближающегося начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. К последней неделе 2013 года в РФ от гриппа были привиты 39,7 миллиона человек.

    Роспотребнадзор рекомендует принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с заболевшими, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

    Поделиться