02.01.2014 14:09
    Поделиться

    Что предсказал человечеству в 2014 году знаменитый фантаст Айзек Азимов

    Сегодня 94 года исполнилось бы знаменитому американскому писателю-фантасту советского происхождения Айзеку Азимову. Исаак Юдович Озимов (так нарекли мальчика родители) родился 2 января 1920 в местечке Петровичи Мстиславльского уезда Могилевской губернии Белоруссии (сейчас - Шумячской район Смоленской области).

    Когда мальчику было три года, его родители перебрались в Америку.  Краткое описание его блестящей научной карьеры производит сильное впечатление: в 11 лет юный вундеркинд окончил школу, в 15 - колледж, в 19 - университет, в 21 год - получил степень магистра, а в 28 лет - доктора, после чего стал профессором.

    Но одной только науки Азимову было недостаточно. Он открыл в себе незаурядный талант писателя-фантаста, а чуть позже - уникального эрудита, способного доступно и просто рассказать читателям обо всем на свете!

    Азимов, пожалуй, единственный писатель в мире, который за свою жизнь создал более 500 книг! Рассказывают, что он работал с раннего утра до позднего вечера, практически не выходил на улицу и даже ни разу не посетил зимний сад, который супруга Азимова разбила у них дома.

    Азимов писал в разных жанрах: у него есть и исторические произведения, и детективы, но наибольшую известность принесли ему истории о роботах, которые он сочинял с 19 лет. Изложенные в них идеи - сегодня это уже не просто фантастика, а реальность.

    Роботы трудятся на складах и заводах, делают самолеты и машины. Южная Корея планирует создать роботов-надзирателей в тюрьмах. США, Южная Корея, Израиль и другие страны разрабатывают военные беспилотные летательные аппараты и автономных наземных роботов, многие из них будут вооружены. Наконец, роботов обожают дети.

    Но в 1939-м, когда Азимов занялся этой темой, роботы были довольно новой идеей. Впервые слово "робот" упоминается в пьесе чешского драматурга Карела Чапека. У него роботы - это взбесившиеся машины. Но Айзек Азимов по-научному взглянул на идею. "Робота необходимо спроектировать так, чтобы он соответствовал определенным  стандартам безопасности, как и любая другая машина, созданная разумным технологическим обществом", - писал он.

    По мотивам первых рассказов Азимова был составлен список правил, которым подчинялись роботы. Они и стали тремя законами робототехники: 1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред; 2) Робот должен выполнять приказы человеческих существ, за исключением тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону; 3) Робот должен защищать свое существование, за исключением тех случаев, когда такая защита будет противоречить первому или второму закону.

    Законы робототехники Азимова были ясными, прямыми и логичными, но, как и любые законы, не всегда исполнимые

    Нынешние роботы способны принимать самостоятельные решения, поэтому в 2009 году ученые из США предложили три других закона. 1) Поскольку именно люди создают роботизированные системы, система "человек - робот" должна отвечать высоким стандартам безопасности и этическим нормам. 2) Роботы должны подчиняться, но только ограниченному числу людей. 3) Роботы должны защищать себя, но только после того, как они полностью передадут контроль над выполняемой операцией (например, управление автомобилем) человеку. Дискуссия продолжается. На повестке такие темы, как психологическая зависимость от роботов (подобно зависимости от видеоигр или смартфонов), общение между роботом и человеком.

    Как и многие выдающиеся личности, Азимов смотрел далеко в будущее. Вот что он предсказывал еще в 1964 году.

    1. В своих попытках создать оптимальную среду, люди все дальше и дальше будут уходить от природы.

    2. Будет создана кухонная утварь, которая будет разогревать воду, превращая ее в кофе, готовить автоматическую еду. Полноценное питание, которое будет состоять из наполовину приготовленной еды, храниться будет в холодильнике, пока не наступит время его приготовить.

    3. В 2014-м году приборы, естественно, будут без электрических проводов.

    4. Огромные усилия будут вложены в создание роботомашин. В 2014-м году роботы еще не будут распространены повсеместно, они еще не будут достаточно хороши, но существовать они уже точно будут.

    5. К 2014-му году лишь беспилотные корабли смогут совершить на Марсе посадку, правда, человеческая экспедиция будет не за горами, и в 2014-м году люди смогут увидеть модель марсианской колонии.

    6. Для поездок на небольшие расстояния в центрах городов мы увидим движущиеся тротуары.

    И, наверное, самое мрачное мое предсказание о 2014-м годе - это то, что в обществе вынужденной лени в словаре самым примечательным словом станет Работа!

    7. Очень вероятно, что в 2014-м году численность людей на Земле будет 6,5 миллиардов человек, а население США превысит 350 миллионов человек.

    8. Синхронизированные спутники, которые будут парить над Землей, дадут людям возможность напрямую звонить в любую точку планеты. Коммуникации будут использовать не только лишь звук, но и изображение, люди смогут не только собеседника слышать, но и видеть.

    9. В 2014-м году на Всемирной выставке вы сможете увидеть полноразмерный 3D телевизор, по которому будет транслироваться балет.

    10. В мире 2014-го года не будет много рутинной работы, которую роботизированные машины не смогли бы выполнить лучше, нежели человек. Таким образом, человечество превратится в своем большинстве в расу присматривающих за роботами. Скука в таких условиях станет для человечества серьезной проблемой.

    11. Те люди, которым повезет быть вовлеченными в любую разновидность творческой работы, станут настоящей элитой человечества, так как только они будут производить нечто большее, нежели просто обслуживать машины.

    Поделиться