01.01.2014 16:20
    Поделиться

    США возражают против освобождения афганских заключенных

    Соединенные Штаты возражают против планов афганского правительства освободить очередных 88 заключенных, содержащихся в тюрьме в Баграме. Американцы считают, что они должны предстать перед судом.

    "Среди планируемых к освобождению есть лица, которые участвовали в нападениях на американские и афганские войска", - заявил представитель американского командования в Афганистане. Но афганская сторона не согласна с подобными обвинениями, отмечая, что нет доказательств причастности освобождаемых заключенных к преступлениям. Об этом сообщает "Нью-Йорк Таймс".

    Это уже не первая партия заключенных, освобожденных афганской стороной после передачи американцами афганской стороне контроля над располагающейся на военной базе в Баграме тюрьмой. Контроль над тюрьмой, находящейся почти в 50 километрах от Кабула, перешел Афганистану в марте 2013-го года в рамках соглашений о выводе американских войск.

    В 2012-м году эта тюрьма уже оказывалась в центре скандала. Американские солдаты сожгли Коран, изъятый у одного из заключенных, и сняли это на видео. Ролик попал в интернет, по Афганистану прокатилась волна протестов. После чего президент США Барака Обама принес публичные извинения.

    Во время американского контроля над тюрьмой в Баграме в ней содержалось до трех тысяч заключенных.

    Поделиться