01.01.2014 01:05
    Поделиться

    Скончалась актриса и художник Лидия Вертинская

    В канун Нового года в возрасте 90 лет скончалась известная актриса и художник Лидия Вертинская.

    "Не стало Лидии Вертинской - мамы Насти и Маши, жены Александра Вертинского и просто одной из самых загадочных и красивых актрис советского кино. Весной она отметила 90-летие, мы с вами поздравили ее в журнале… и вот сейчас пришло грустное известие. Этой женщине было дано многое - и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей. Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа, - написал в своем блоге в "Живом Журнале" актер Станислав Садальский.

    Лидия Вертинская скончалась примерно в два часа дня 31 декабря в больнице после продолжительной болезни. Об этом сообщила ее дочь Марианна Вертинская, передает РИА Новости.

    Лидия Владимировна Вертинская (урожденная Циргвава) родилась 14 апреля 1923 года в Харбине (КНР). Отец - Владимир Константинович Циргвава работал в управлении Китайско-восточной железной дороги. В 1942 году Лидия Владимировна вышла замуж за певца Александра Николаевича Вертинского. В 1943 году семья Вертинских вернулась в СССР. В 1953 году Вертинская сыграла дебютную роль птицы Феникс в фильме "Садко" режиссера Александра Птушко. Также Лидия Вертинская снялась в фильмах "Дон Кихот" (1957), "Новые похождения кота в сапогах" (1958), "Королевство кривых зеркал" (1963). В 1955 году Лидия Вертинская окончила Художественный институт им. В. Сурикова. В дальнейшем работала как профессиональный художник на полиграфическом комбинате. Принимала участие в выставках.

    Дочери Александра и Лидии Вертинских - актрисы Марианна и Анастасия.

    В 2005 году увидела свет книга воспоминаний Лидии Вертинской "Синяя птица любви". Ее издание расценивалось как сенсационное, учитывая, что Лидия Владимировна интервью практически не давала, о жизни не рассказывала.

    Поделиться