01.01.2014 12:13
    Поделиться

    Правоохранители опровергли причастность Печёнкина к взрывам в Волгограде

    Источник в правоохранительных органах в беседе с корреспондентом "РГ" категорически опроверг причастность Павла Печёнкина к взрывам в Волгограде.

    По словам оперативников, им известен этот молодой человек, уроженец города Волжский. Не было секретом для спецслужб и то, что бывший фельдшер "скорой помощи" в Казани Печёнкин поначалу просто посещал мечеть. Но потом добрый и отзывчивый парень сильно изменился. Прихожанам начал рассказывать, что "надо вести джихад, чтобы вселять веру в общество". С прошлой зимы Печёнкин начал активно вести радикальные разговоры. По рассказам знакомых, нашел какой-то сайт в интернете, после чего перестал ходить в мечеть. А позже вообще пропал. По слухам, уехал на Кавказ и ушел в горы.

    Родители искали сына, ездили в прошлом сентябре в Дагестан, даже записали видеообращение к сыну с просьбой одуматься. Но тщетно. Так что о потенциальном террористе спецслужбы знали. И он, если так можно выразиться, был подозреваемым номер один после взрыва в Волгограде.

    Буквально спустя несколько часов после теракта на железнодорожном вокзале в Волгограде под завалами в вестибюле был найден оторванный мужской палец с чекой от гранаты. До этого полицейские сообщали, что отследили по камере видеонаблюдения мужчину с рюкзаком, славянской внешности, который заходил в здание вокзала. Так что одно из первых предположений было то, что смертником мог быть Печёнкин. Поэтому останки подозреваемого были оперативно отправлены на экспертизу, также для анализа ДНК сдали кровь родители Печёнкина.

    Сейчас спецслужбы утверждают, что Печёнкина они практически исключили из числа подозреваемых. Но экспертизу все равно назначили. А в прессу эта фамилия попала, как только началась проверка возможных подозреваемых.

    Теракт в Волгограде
    Поделиться