01.01.2014 09:13
    Поделиться

    Введен запрет на уличную продажу sim-картами

    В России с 1 января прекращается уличная торговля SIM-картами для мобильных телефонов. Приобрести их теперь можно только в магазине и только по паспорту.

    Для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан - от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей, для компаний - от ста до двухсот тысяч рублей.

    Легальные продавцы SIM-карт, действующие от имени операторов связи, теперь будут обязаны в течение 10 дней направлять в сотовую компанию экземпляр договора с данными покупателя. В противном случае к ним также будут применять штрафные санкции.

    Новый закон должен навести порядок на рынке услуг коммерческих представителей, оказывающих посреднические услуги в заключении договоров об оказания услуг связи, проще говоря, продавцов SIM-карт. Проблема заключалась в том, что недобросовестные дилеры, получив от оператора SIM-карты для продажи, оптом перепродавали их третьим лицам, не имеющим никаких отношений с операторами, а затем отчитывались перед операторской компанией за SIM-карты поддельными договорами, якобы заключенными с абонентами. Эта схема приводила к появлению пользователей, чьи SIM-карты зарегистрированы на других людей.

    Кроме того, тысячи граждан становились жертвами мошенников, которые приобретали SIM-карты, используя чужие паспортные данные. В свою очередь счета за используемые услуги приходили абонентам, на которых был оформлен договор. И вполне добросовестные клиенты сотовых компаний рисковали попасть в объединенную базу данных должников.

    В свою очередь операторы несли убытки в связи с необходимостью возмещать ущерб абонентам. К тому же, было установлено: более 70 процентов ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, зарегистрированных по подложным сведениям. Нередки случаи, когда из-за телефонного звонка правоохранительным органам приходилось эвакуировать пассажиров вокзалов, аэропортов, учащихся школ, университетов.

    Поделиться