01.01.2014 11:26
    Поделиться

    Квоту на мигрантов сократили в 2014 году на 100 тысяч человек

    1,6 миллиона иностранцев смогут получить в новом году разрешение на работу в России - таков размер квоты на их привлечение. Устанавливается квота постановлением правительства на основании заявок работодателей.

    Стоит отметить, что предыдущие несколько лет квота держалась на уровне 1,7 миллиона человек. При этом в 2013  году в ее рамках разрешение на работу получили порядка 1,2 миллиона иностранцев.

    По мнению экспертов, квота не вычерпывается целиком из-за бюрократических сложностей при оформлении документов. В целом в последние годы систему квотирования не критиковал только ленивый. В связи с этим в прошедшем году глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил о том, что ведомство намерено от нее отказаться. Разработаны предложения, по которым право взять на работу иностранцев получит работодатель, чья вакансия была заявлена в службу занятости населения, но не нашла интереса у российских соискателей. В наступившем году эта инициатива будет обсуждаться на всех уровнях власти и с общественностью.  Хотя глава минтруда Максим Топилин ранее негативно отзывался об этой идее, аргументировав свою позицию тем, что при такой системе национальный рынок труда будет плохо защищен.

    Напомним, сейчас не квотируются высококвалифицированные специалисты, квалифицированные специалисты и мигранты, работающие по патентам в частном секторе.

    Также с этого года по линии миграционной службы вводится еще несколько нововведений. В частности, будет ограничен период пребывания в России безвизовыми иностранцами - находиться в нашей стране можно будет без разрешительных документов не более трех месяцев в течение полугода.

    Также с 1 января 2014 года местная администрация прекращает осуществлять регистрационный учет россиян по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны. Теперь заниматься этим будет ФМС.

    Поделиться